Люстрация
  • 17-11-2014 (16:53)

Верховный суд Украины считает, что некоторые статьи закона о люстрации нарушают Конституцию

update: 17-11-2014 (17:27)

Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти". Соответствующее решение было принято 17 ноября пленумом Верховного суда Украины, сообщает Интерфакс.

За обращение в КС проголосовало 27 судей из 43. 15 проголосовали против.

Представляя проект постановления, председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк подчеркнул, что отдельные нормы закона об очищении власти не соответствуют Конституции и законам Украины, которые гарантируют независимость судей.

По словам Романюка, отдельные нормы так называемого закона о люстрации нарушают и Конвенцию о правах человека.

По теме
НОВОСТИ

Одновременно с обращением в Конституционный суд Украины пленум Верховного суда постановил обратиться к президенту Украины, председателю Верховной рады и премьер-министру с просьбой привести в соответствие с международными стандартами в области судопроизводства, прав и свобод человека, Конституции Украины положения действующего закона об очищении власти.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищении власти" 9 октября. Закон определяет "правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу