Говядина, мясо. Фото: obozrevatel.ua
  • 18-11-2014 (14:41)

Россия запретила ввоз мяса из Черногории из-за подозрений в реэкспорте

update: 21-11-2014 (18:17)

Россельхознадзор посчитал, что в Россию через Черногорию попадает запрещенное мясо из ЕС, и запретил его импорт в РФ, пишет 18 ноября РБК.

"Основная причина запрета — нелегальный реэкспорт мясной продукции из стран Евросоюза", — пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он подчеркнул, что поставки черногорского мяса в последнее время сильно росли, "причем в таких объемах, которые сама страна не могла производить".

Однако в Россельхознадзоре отмечают, что запрет не скажется на потребителе.

По теме
НОВОСТИ

"Черногория не была значительным игроком на рынке импортной мясной продукции. Запрет не нанесет удара ассортименту импортных изделий", — добавил Алексеенко.

Импорт в Россию готовой мясной продукции из Черногории был частично ограничен с 13 октября до 18 ноября — разрешено было ввозить только мясо в тушах и полутушах.

Ранее президент Владимир Путин отмечал, что в Россию поступают запрещенные к ввозу товары европейского производства путем реэкспорта их через Белоруссию. Он сказал, что "в рамках Таможенного союза идет запрещенный к ввозу на территории Российской Федерации из стран ЕС реэкспорт, в данном случае через Белоруссию".

Кроме того, сообщалось, что Россельхознадзор запретил реэкспорт растительной продукции через Польшу с 6 октября. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела