Всякое решение суда – прецедент, особенно в России. С вердикта Савеловского суда Москвы, оштрафовавшего писателя Проханова на полмиллиона рублей за клевету на музыканта Макаревича, должна начаться череда процессов над остервенелыми, потерявшими берега околовластными пропагандистами. Если клевета и ложь про "национал-предателей и фашистов", как у нас в последние полгода называют людей, не согласных с внешней политикой страны, наказана единожды, невозможно объяснить, почему этого не происходит во всех остальных случаях.

Проханов со своими "разорванными на части донецкими девочками" выразился ярче всех, но был далеко не единственным. В наказание за позицию по Крыму и злополучный концерт в Славянске Макаревича травили организованно и массово. Старался, поигрывая образами "сброшенных в шахту краснодонцев", режиссер Михалков. Старался депутат Федоров ("Макаревич давно сотрудничает с фашистами"). Старался певец Кобзон. Старались авторы "общественной петиции" о лишении Макаревича государственных наград, написавшие, что он "прямо подстрекает к убийству людей на Украине, а значит, и в России".

Не знаю, что там наверху сломалось в железной логике и поступи. Но государству самое время осознать, что оно катится в пропасть и нажать на тормоз, перейти от практики насаждения через СМИ ненависти и тотальной лжи к законному наказанию за всю эту пену у рта, за распятых мальчиков, за фальшивые истребители.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены