1. В ОГОВОРКАХ ЕСТЬ СИСТЕМА

Второй раз Путин обозвал Эдуарда Бернштейна Львом Бронштейном. Первый раз лозунг "Движение всё - цель ничто", бывший для советских "исторических материалистов" эталоном ползучего оппортунизма и отказа от революционного курса, был назван "троцкистским" на встрече Путина со своим "фронтом" в конце декабря 2011. Так ревизионизм и "перманентная революция" поменялись местами в его чекистском сознании*. И, забыв едкие насмешки трёхлетней давности, Путин повторил свою смелую метафору. Так и боремся с троцкизмом 90 лет подряд. Нельзя не уважать чекистской последовательности.

* Но ведь, правильно - и то не нравилось Сталину, и то. Председатель Мао сказал бы: "Два плохо". Генпрокурор Вышинский сказал бы: очередной фашистско-террористический право-троцкистский заговор.


2. КОНЧИЛАСЬ ПРОКЛЯТАЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Наконец-то Путин назвал главврага России - "правящий класс Америки", который - напрасно, разумеется - хочет подчинить Россию. Слова про "правящий класс" я оценил. Вот что значит недопереваренные конспекты лекций по международному положению 30-летней давности. Вопрос: "правящий класс Америки" - это кто: крупная буржуАзия (на самом деле мечтающая торговать с Москвой без всяких дурацких санкций, придуманных политиками) или какая-то зловещая тёмная русофобская закулиса? Или это опять ему подсунули подстрочный перевод гитлеровских рассуждений про плутократию.
Эту пинту доброго баварского пива заполировал рюмкой шнапса замминистра обороны Антонов, призвавший Пекин к совместной борьбе с разжигаемыми Америкой и угрожающими России (и Китаю) "цветными революциями". Я полагаю, что в Пекине пожали плечами и пришли к мнению, что в Москве уже спятили от страха перед грядущей революцией. Было ли принято решение обещать Путину выделить в случае чего китайский спецназ для обороны Кремля, или ограничились высылкой памперсов для взрослых и комплектов высокоабсорбирующих кальсон, сказать не берусь.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь