1. О ПЛОТНОСТИ СРЕДЫ И КОНФЛИКТАХ-ПЛАСТЫРЯХ

Сегодня параллельно идут две суперрезонансные войны - с ИГИЛ в Сирии и Ираке, и в Донбассе. Оба конфликта выделяет активное участие иностранных добровольцев (настоящих).

В "Новороссию" бегут адепты русской национал-социалистической революции.
В ИГИЛ - западноевропейские энтузиасты мировой исламской революции.

От этого появился соблазн обобщить*: если в социуме скопился потенциал радикального протеста, сам социум слишком "плотен", чтобы дать ему реализоваться, но есть возможность покинуть данный социум и реализовать себя в некоем внешнем конфликте, то такой конфликт начинает выполнять функцию "гнойного пластыря" - вытягивает радикалов.

Так было в России 70-х годов XIX века - и бежали участвовать в сербском восстании; так было для антифашистов в Испании 36-37 годов; так было с Приднестровьем и Абхазией в 1992-93 годов. Так с стало с Донбассом. В Западной Европе с исламской революцией тоже не разгуляешься.

Но для радикалов (о константе радикализма в западной цивилизации http://e-v-ikhlov.livejournal.com/83787.html) всегда есть возможности сложить буйну-голову под ударами авиации НАТО. Выезд свободен. Возвращение - почти закрыто.

Вперед и, как говорили солдатикам британские офицеры во время боев на Сомме: "неужели вы думаете, червяки, что будете жить вечно".


2. ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ПОНЯТЬ ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ЗАПАДА

Многократно уже сказано, что украинский кризис вскрыл глубокое взаимное непонимание между Москвой и Брюсселем, Лондоном и Вашингтоном.

Москва не понимает, почему Запад не хочет "честно поделить сферы влияния". Запад не понимает, как так цинично можно взрывать все послевоенное устройство. То же самое относится к демократии. Одни видят в ней свет в окошке, другие - особо циничную схему политической коррупции.

Просто российское общество было 73 года идиократическим, и до этого при царях - полностью во власти государственного православия. После такого социум, приученный, что любые идеи - это лишь часть обязательного ритуала, объективно погружается в тотальный цинизм.

На Западе последние идеократические общества были: во Франции - при якобинцах, в Западной Германии и Италии - до 1945, в Испании Франко - до середины 60-х - расцвета туристического бума. В деидеологизированных социумах стали проявляться спонтанные центры идеологической индукции, и люди привыкли жить ценностями именно как ценностями, как очень значимыми и свободно избранными принципами.
 

3. ОБ ИНВЕРСИИ ВОСПРИЯТИЯ ОРДЫНСКОГО ИГА В ИСТОРИИ РУСИ

34 года назад, к 600-летию Куликовской битвы, ужасы ордынского ига и сопротивление ему было центральной темой тогдашней "патриотическо-почвеннической" общественности: историческая живопись, батально-исторические поэмы и романы, эссе, знаменитая чивилихинская книга-манифест "Память".

Возможно, ордынское иго (в оригинале, конечно, татаро-монгольское) было замещением "ига хазарского" (т.е. иудео-большевистского, как откровенно стали говорить в эпоху гласности).

Историкам и литераторам же западнического направления (тогда делили так - "деревенщики" и "городская", точнее, "интеллигентская" литература) были к переживаниям времен ига совершенно равнодушны, поскольку для них важнее была эпоха выработки навыков духовного сопротивления деспотизму вестернизированной власти - при Николае I и Александре III, в начале XX века, в двадцатые-тридцатые годы.

Интереснее другое, что сегодня все поменялось строго наоборот: выставка про Рюриковичей подает иго почти по-евразийски - как симбиоз Руси и Степи, а западники (и либералы, и националисты) вовсю пугают "китайским путем" и "евразийским выбором".

Единственное объяснение этому, которое я могу предложить, такое. В начале 80-х антизападники-почвенники хотели подкрепить трещащую по всем швам коммунистическую "духовную скрепу" советской империи жертвенным русским национализмом, национализмом квази-еврейского типа. Сегодня они хотят имперско-евразийскими мантрами защититься от развития русского национального европейского самосознания, которое разрушает идеологический фундамент позднего путинизма - как процесса рефеодализации общества.

Сказано: "Не обобщай и не обобщен будешь"

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь