Послушал эфир Прохорова http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/30278.

М.Д. оставляет за скобками Украину, Крым, США, войны, революции и все прочее, чему сейчас посвящают 80% текстов и слов. Говорит исключительно прагматично о российской экономике. Да, нефть падает, а санкции, скорее всего, надолго; да, денег в стране становится значительно меньше. Предлагает короткий и конкретный план: что делать, как развернуться перед тупиком.

1) Заставить работать землю, 92% которой сейчас принадлежит государству и никак не используется. Фактически – раздать землю вокруг городов людям (продать по стоимости подведения коммуникаций и создания инфраструктуры – 20-40 тр за сотку). И пусть люди сами себя кормят на своей земле, кто огородами, кто – микро предприятиями. Правильный капитализм развивается на базе земельных отношений.

2) Обеспечить внутри страны дешевый газ. Пусть экспорт по-прежнему контролирует государство, а на внутренний рынок заходят независимые производители. Газа у нас на тысячу лет. Значит, на внутреннем рынке России, как обладательницы самых больших запасов в мире, должен быть самый дешевый газ в мире.

3) Резко и радикально освободить бизнес от налоговой и контролирующей удавок. Кафе до 25 посадочных мест – вообще никаких сэс и пожарников, как на вечеринке в квартире. Новое производство – максимальная поддержка и налоговые каникулы. В кризис все сильные страны снижают, а не повышают налоги. Нужно дать бизнесу, которому сейчас и так крайне тяжело, выжить, а потом уже обсуждать с ним проблемы бюджета.

4 – 6) Традиционные пункты, без которых не сработают первые три. Гарантии прав собственности. Независимые суды. Предсказуемость экономической политики, отказ от попыток решения государственных проблем за счет ограбления тех, у кого еще есть что отнимать.

В комплексе дешевая земля, дешевая энергия и низкие налоги откроют возможности для предпринимательства и создадут конкурентные преимущества на внешнем рынке, что остановит вывод средств за рубеж и запустит экономику. Прохоров говорит о мультиплицирующем эффекте, когда освоение земли провоцирует строительство, кредитование, создание производств, торговлю, и уже потом со всего этого государство получает налоги. Прогнозирует, что ввод в экономическую эксплуатацию первых 0,5 миллиона из 1,5 млрд гектаров государственной земли даст рост в 2% ВВП.

По-моему, все это звучит убедительно.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены