Обыск. Фото: bkagarlitsky.livejournal.com
  • 20-11-2014 (11:33)

В Москве полицейские провели обыск и увезли на допрос активиста "Стратегии-31"

update: 20-11-2014 (12:01)

В Москве полицейские провели обыск дома и увезли на допрос активиста "Стратегии-31" Ивана Быкова, об этом 20 ноября в социальной сети сообщила его жена Ольга Малыш.

По словам Малыш, полицейские пришли с обыском в квартиру в 6 утра.

"Все такие вежливые, попросили ребенка спать положить, а потом заперли нас в комнате. Восемь человек перерывают квартиру!", — написала Малыш.

Затем стало известно, что Быкова собирались отвезти на Петровку и допросить по поводу взрывов, которые были несколько лет назад в центре Москвы.

По теме
НОВОСТИ

"Сказали что ищут оружие и взрывчатку...Сказали что проверяют на причастность и что хотят с ним побеседовать", — уточнила Малыш.

По ее словам, полицейские внимательно изучили одежду Ивана, а затем начали расспрашивать про знакомых националистов и про дело Станислава Маркелова.

Позднее стало известно, что Быкова отпустили. На допросе полицейские  интересовались активистом "Другой России" Павлом Жеребиным — "ищут какого-то бомбиста, вспоминали что Жеребин химик", отметила Малыш.

"Судя по сообщениям от Ольги Малыш, начинается очередная облава на правых.

Пришли с обыском к ее мужу, перерыли всю квартиру вплоть до проверки, каких брендов одежду носит человек, расспрашивали про знакомых националистов, упоминали дело Маркелова, формальный повод для обыска — некие взрывы в Москве несколько лет назад. Насколько я представляю Ольгу и ее мужа, более посторонних этим темам людей найти в принципе сложно.

Если пришли даже к ним, значит, к сожалению, никто не застрахован", — прокомментировал ситуацию член координационного совета движения "Демократический выбор" Станислав Яковлев.

Напомним, сейчас в суде слушается дело ультрарадикальной группировки БОРН (Боевая организация русских националистов). Ранее Мосгорсуд приговорил одного из создателей организации националиста Никиту Тихонова к пожизненному сроку за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"