Игорь Гиркин (Стрелков). Фото: deita.ru
  • 20-11-2014 (17:52)

Стрелков: Ответственность за войну на востоке Украины лежит на мне

update: 21-11-2014 (12:26)

Бывший министр обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) взял на себя ответственность за начало военных действий на востоке Украины. Об этом он заявил 20 ноября в интервью газете "Завтра".

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я", — сказал Стрелков.

По словам Стрелкова, если бы его отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове и Одессе — было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных.

"А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе", — добавил он.

По теме
НОВОСТИ

"И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность", — сказал Стрелков.

При этом он указал на создание движения по оказанию гуманитарной поддержки сепаратистам.

"Сказать, что мы их обеспечиваем, нельзя. Но мы помогаем реально.

Половина армии одета сейчас в зимнюю одежду, которую мы им поставили. Наша помощь идет в войска.  А обеспечить гуманитарной помощью население способно только российское государство", — заключил Стрелков.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее премьер-министр ДНР Александр Бородай признался в причастности к отстранению Игоря Стрелкова из-за его ненужности. "Он герой, совершил подвиг, но дальше он Донецкой республике не нужен и не полезен", — отметил Бородай.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы