Иностранный агент
  • 20-11-2014 (18:57)

Правозащитные организации попросили Путина отменить закон об "иностранных агентах"

update: 20-11-2014 (19:04)

Десятки международных правозащитных организаций попросили президента России Владимира Путина отменить закон об "иностранных агентах". С подобной просьбой они обратились в адресованном Путину открытом письме, пишет 20 ноября "Новая газета".

Организации, в частности, выразили обеспокоенность тем, что в соответствии с законом об "иностранных агентах" в сотнях НКО власти без предупреждения провели проверки, которые привели к приостановке и затруднению законной деятельности этих организаций, а десятки из них в настоящее время увязли в длительных судебных разбирательствах.

В письме отмечается, что некоторым НКО и их руководителям пришлось заплатить "грабительские штрафы, а другие были вынуждены закрыться, потому что отказались зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов", что равносильно слову "шпион".

Судя по всему, единственная цель закона об "иностранных агентах" заклеймить и дискредитировать эти организации в глазах общества, говорится в письме.

По теме
НОВОСТИ

Представители правозащитных организаций призвали президента РФ предпринять все необходимые меры для того, чтобы закон об "иностранных агентах" был отменен, а НКО в России смогли работать без помех, притеснений, травли и не подвергаясь репрессиям.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что Путин одобрил предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой о разработке Минюстом процедуры выхода НКО из реестра "иностранных агентов".

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года и обязал некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру