Навальный. Фото: Юлия Навальная
  • 21-11-2014 (09:41)

Навальный обратился в ЕСПЧ с жалобой на российские суды по делам Руденского и Неверова

update: 21-11-2014 (13:11)

Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решения российских судов по искам о защите чести и достоинства. Об этом 21 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова, представляющего Навального в ЕСПЧ.

Как рассказал адвокат, жалобы поданы на решения судов по искам депутатов Госдумы от "Единой России" Сергея Неверова и Игоря Руденского.

В своей жалобе Навальный сообщил, что во время судебного разбирательства было нарушено его право на свободу слова, включая свободу распространять информацию и идеи.

Судебные решения были использованы, по мнению оппозиционера, для ограничения свободы слова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суды, разбиравшие дело по жалобе депутатов на расследования фонда Навального, отказались исследовать представленные ответчиком доказательства (фотографии, выписки из реестра, возможные связи собственников участков). При этом заключение парламентской комиссии было признанно достаточным доказательством обоснованности позиции депутатов.

Как пояснил Гайнутдинов, российские суды не воспринимают доказательства, которые предоставляют негосударственные органы, и это ставит крест на любом общественном расследовании.

Напомним, в ноябре 2013 года Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным, опубликовал материалы общественного расследования в отношении Руденского и Неверова, имеющих незадекларированные участки в Московской области.

Люблинский суд удовлетворил иски Неверова и Руденского к Навальному о защите чести и достоинства, обязав оппозиционера опровергнуть опубликованные им сведения. При  вынесении решения суд опирался на то, что комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах не нашла в действиях депутатов нарушений закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября