Пикет в Самаре. Фото: Елена Махрова, Каспаров.Ru
  • 21-11-2014 (11:25)

В Самаре выставили куб с Якуниным, Неверовым и Володиным

update: 21-11-2014 (12:41)

В Самаре 20 ноября у станции метро "Московская" прошел пикет против коррупции. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, в нем участвовало 15 гражданских активистов и более 100 прохожих.

Согласованная с мэрией акция продолжалась пять часов: с 14:00 до 19:00. Ее организатором выступило местное отделение "Партии прогресса" (партии Алексея Навального) и гражданские активисты. Рядом со входом на станцию метро был установлен "антикоррупционный куб" со статьями о коррупции государственных чиновников Владимира Якунина (РЖД), Сергея Неверова (Государственная дума), Вячеслава Володина (администрация президента),

прохожим участники акции раздавали газету "20. Как помешать чиновникам врать и воровать".

Как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru секретарь самарского отделения "Партии прогресса" Екатерина Герасимова, пикет прошел под лозунгом "Ратифицируй 20!". Самарцам рассказывали, что такое незаконное обогащение чиновников и как с ним можно бороться с помощью статьи 20 Конвенции ООН "Об уголовной ответственности за коррупцию", которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников. Приветствие участникам акции по Интернету прислала Юлия Навальная. Как отметила Герасимова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

партия намерена и дальше проводить акции, отстаивая право людей жить в демократическом обществе.

Наблюдавшие за происходящим полицейские зафиксировали на видео и фото участников акции и тексты материалов, размещенных на "антикоррупционном кубе" и в раздаваемых во время пикета газетах.

Напомним, что в настоящее время в регионах России действует инициативная группа, которая предлагает расширить федеральный закон "О противодействии коррупции", добавив в него понятие "незаконное обогащение". ООН приняла две конвенции: "О гражданской ответственности за коррупцию" и "Об уголовной ответственности за коррупцию". Они устанавливают, что, если чиновник не доказал источник доходов, его имущество конфискуется.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода