Майдан, 21.11.2013. Источник - http://icdn.lenta.ru/
  • 21-11-2014 (15:03)

За свободу и за достоинство!

Блогосфера (российская и украинская) о годовщине начала Евромайдана

update: 21-11-2014 (15:42)

События 21 ноября 2013 года в Киеве стали началом новой эпохи - эпохи антикриминальных революций ожесточенного сопротивления народов диктатуре. А также гибридных войн и пропаганды, не имеющей прецедентов в истории.

Яна Турбова:

"Поздравляю украинцев с новым национальным праздником ДНЕМ ДОСТОИНСТВА И СВОБОДЫ!!!
Желаю удачи на трудном пути к свободе! Не сдаваться!
А вот россиян пока, увы, поздравить не с чем в этот день они (мы) пока заслужили только профессиональный праздник День работника налоговых органов РФ, который отмечается ежегодно 21 ноября, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1868 от 11 ноября 2000 года "О Дне работника налоговых органов Российской Федерации", черный день календаря".

"Поздравляю всех, кто, где бы он ни жил, выступает против власти ненасытных лживых коррумпированных рыл и их бесконечных разнообразных "сыночков-бизнесменов", - говорится в блоге Алексея Навального.

По теме
НОВОСТИ

Марина Забугина:

"Ровно год назад всей семьей мы "прилипли" к "Espreso TV" и 5-ому каналу.
Это невозможно было пропустить мимо себя:
- такой мощный драйв, надежда, подъём, вера в то, что он не закончится, пока не добьется своего, гордость от того, что в моих жилах есть хоть и 1/8, зато украинская кровь, и ... зависть!
- доводящая до слез белая (!) зависть
- и ужас. Ужас 22 января, когда появились первые жертвы Великого противостояния: Сергей Нигоян (армянин), Михаил Жизневский (белорус) - расстреляны, Юрия Вербицкого похитили и убили, выбросив в лесу под Киевом.

Я никогда не забуду ночь с 18 на 19 февраля, которая была практически бессоной.
Несмотря на то, что утром необходимо было выйти на работу, мы не спали. Мы просто тупо боялись заснуть и узнать, что в это время случилось что-то непоправимое. Как-будто наше бодрствование могло кого-то спасти там, на Майдане...
И все-таки Майдан выстоял! А Украина - победила".

"Самое главное заключается в том, что люди могут поменять мир. Не политики, а люди. Они могут выйти на улицу и сделать так, что поменяется не страна, именно мир", - уверен Кирилл Шулика.

"Годовщина Майдана связана у меня вот с каким неприятным ожиданием: сейчас ведь пропаганда начнет все заново пересказывать, уже по накатанной колее: "в этот день год назад бендеровцы поймали и съели всех русских детей на улицах Киева....." и так каждый день, каждый день, с повтором сюжетов. Тоска берет", - пишет Федор Крашенинников.

Юрий Гольдберг обращается к украинским блогерам:

"Те, кто был "советскими людьми" помнят, какие у нас были представления об окружающем мире. Мы с рождения имели только однозначную информацию. За исключением нюансов в основном мы верили многому, что писали в газетах и других СМИ. Чем больше было у человека независимой информации, тем лучше он все понимал и тем меньше верил коммунистам. Некоторым, правда, хотелось верить, так было проще. Что касается меня, я с 70-х г.г. возненавидел все комвранье и партийную свору. Простить им не мог, что был так оглуплен сызмальства и, пока не прозрел, неадекватно воспринимал действительность. Поэтому я понимаю, почему так много людей в России поддерживают этот лугандон. Если у вас нет альтернативной информации, а в уши и глаза и другие места льют с утра и до утра одну и ту же пропаганду… Увидь они своими глазами то, что происходит на самом деле, познакомься с защитниками Украины, огромное число россиян быстро бы поменяло свою ориентацию. И это, кстати, происходит, только очень медленно, к сожалению. А мы, как можем, стараемся ускорить процесс.
...На самом деле мы одинаковые. Вы в своем свободолюбии и независимости не так уж далеко от нас ушли. Просто вас сейчас приперло, вот вы и устроили Майдан. А у нас были нефть и газ, и россияне мирились с путинизмом. А в 1991-м не у вас, а у нас обломали ГКЧП, на митинги собирались миллионы, и тоже погибли ребята, трое только, снайперов не успели подвезти. И свалили тогда эту империю. И ваш Майдан, и наша защита Белого дома в 91-м – это ведь была только горстка людей по сравнению с многомиллионной массой населения, не участвующего. А в вашей свободолюбивой и единой Украине сейчас нет предателей? Кто корректирует артиллерийский огонь из-за бугра? Как снабжают нацгвардейцев? Кто изначально сдал Луганск, когда там было всего ничего сепаратистов? Поэтому не надо нам ополчаться друг на друга без разбора, имперцы только и ждут этого и провоцируют, их всегдашняя тактика – разделяй и властвуй. Неужели мы будем этому содействовать?"

"В Украине убрали с дороги колоду. Она мешала вперед ходу. Не было домкрата, убрали спдручными имеющимися средстввами Так - уверена - случилось бы и в самой законопослушной стране.
Случись где-нибудь такой несчастный случай, когда с помощью неимоверной со стороны соседнего государства президентом становится человек, узурпирующий не только все ресурсы страны , но и все права людей в ней живущих, блокирующий развитие самой жизни, такого бы скинули. Где угодно и так же", - считает Татьяна Кутковец.

Константин Изотов напоминает:

"Майдан вынес на поверхность много людей, которые хотят что-то сделать. 21 ноября прошлого года в Facebook появилось обращение журналиста Мустафы Найема с призывом выйти на площадь Независимости в Киеве всем несогласным с решением украинской власти, отказавшейся от ассоциации с ЕС буквально накануне подписания соглашения. Фактически с этого призыва Найема начались первые акции Евромайдана".

"Не получается уснуть. Как же мы повзрослели и может самую малость погрустнели", - пишет Мустафа Найем через год после начала противостояния.

"Все больше интересных и порой тонких суждений о культурных различиях Украины и России, обнаружившихся в последний год. Ну а по мне, так основное различие сводится к восприятию дилеммы, определявшей жизнь и судьбу Российской империи. А именно, выбора между "да здравствует самодержавие!" и "долой самодержавие!" (ради его не всегда осознаваемой поначалу реанимации в новом политическом персонаже). Я не о словах, которые могли быть и были разными. Я о сути, которая в последние сто с лишним лет стала проявляться и во взаимоотношениях власти и "широких народных масс". О притяжении и отталкивании, общности и противоборстве доправовой культуры "верхов" и доправовой культуры "низов", - пишет Игорь Клямкин.

Украинский блогер _lustik_:

"А где вы были во время начала Майдана? Я работала дома.

Перед Майданом Янукович поехал "подписывать" ассоциацию и мы с мужем надеялись, что это произойдёт и возможно что-то в стране изменится. Потому что с приходом Яныка мы стали активно искать пути свалить из страны. С Януковичем у Украины небыло бы будущего. Но надежда умирала последней.
Когда вышли люди год назад мы думали, что будет так же как 2 года назад, когда возникло знаменитое выражение про Йолку. Вы ведь помните, откуда пошел этот мэм? Ведь тогда тоже разогнали протестующих под видом установки Йолки. Мы вот помним. И думали что в этот раз будет также. В новый Майдан после 2004 года мы не верили.
Год прошел. Даже не верится. Пролетел как 1 день".

Сергей Кошман:

"Сегодня день, когда начался Майдан. Это точно не день веселья и пиршеств. Для меня, это день глубоких рефлексий. Подходящее время посмотреть на себя со стороны, вокруг, подумать о будущем и сформулировать что мы от него хотим.

В эпоху, когда постоянная внешняя агрессия держит нас в тисках напряженного ожидания, сжимает, обесчеловечивает, сжигает идеализм и искренность, крайне важно регулярно обнулять счетчик усталости. Сегодня хороший повод. Сегодня нужно выйти наружу, глубоко вдохнуть и выдохнуть, сбросив накопившееся в осенние воды задумчивого Днепра".

Сергей Жданкин напоминает: до "одесской хатыни" была киевская: озверевшие защитники режима Януковича подожгли Дом профсоюзов в Киеве, отлично зная, что там находятся раненые:

"Как кричали об Одесском доме профсоюзов, об этой безусловно трагедии, но почему-то никто не помнит об таком же доме профоюзов на Майдане, который подожгли силовики. Как самоотвержено защищались люди Майдана в судьбоносные дни!.."

Сергей Высоцкий:

"Мы искали Европу, а нашли Украину". Вот это, собственно говоря, главное.
Теплым апрельским вечером мы со Станиславом Белковским прогуливались по Мариинскому парку. Было странно, так как чистенький и отреставрированный парк совершенно не ассоциировался у меня с той помойкой, на которой нас убивали 18 февраля. Несмотря на Крым и на начало того, что впоследствии станет российско-украинской войной, я заметил одну особенность - в Киеве стало гораздо легче дышать. Освобождение от власти уголовника ощущалось физически - на грудь больше ничего не давило. Это была свобода.
Несколько дней назад, на годовщину Майдана, Белковский написал что баррель свободы в мире стоит гораздо дороже барреля нефти. Можно быть богатым или бедным. Можно быть умным или недалеким. Черствым, отзывчивым, злым, великодушным. Причем сразу, потому как бытие - это процесс сложноподчиненных отношений, процесс перетекания красок в бесконечность оттенков. Мне кажется, что в человеческой жизни есть всего две пограничные константы. Первая - четкая граница между жизнью и смертью. Вторая - четкая граница между свободой и несвободой. Нельзя быть чуть более живым или мертвым в зависимости от обстоятельств. Нельзя быть свободным и несвободным одновременно. Потому как декорирование камеры рюшечками или золотыми батонами не повышает степень свободы. Карцер остается карцером. И не зря отправной точкой Матери всех революция стало взятие тюрьмы, пускай и пустующей.
А война, беды, политические дрязги? Это неизбежное следствие борьбы за свободу. Потому как "лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой".
Наш бой начался год назад. Он просто продолжается. Если не опустим руки, мы обязательно победим".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter