Олег и Алексей Навальные. Фото: navalny.com
  • 21-11-2014 (13:46)

Следователь по делу "Ив Роше": Заявления потерпевших об отсутствии ущерба ошибочны

update: 21-11-2014 (17:38)

Замоскворецкий суд Москвы 21 ноября допросил следователя по делу братьев Навальных Романа Нестерова, входившего в следственные группы по делам "Ив Роше" и "Кировлеса". Об этом 21 ноября из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

О допросе следователя ходатайствовали прокуроры. Свою просьбу они обосновали тем, что необходимо прояснить обстоятельства дачи свидетелями показаний.

Как пояснила сторона обвинения, некоторые свидетели упоминали об искажении их показаний при записи следователем, а также давлении на них.

В частности, об искажении своей позиции следствием в ходе допроса на заседаниях говорили сотрудница "Почты России" Нина Могилевская и бывшая сотрудница "Ив Роше" Жанна Батова, а также Леонид Запрудский, регистрировавший фирму "Главное подписное агентство".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор заявил, что никого из свидетелей не заставляли явиться и дать показания насильно, никто из свидетелей не делал никаких дополнений к протоколам допросов и не говорил, что формулировки их слов, записанные Нестеровом, ошибочны. Жаловавшийся в суде на плохое самочувствие в ходе одного из допросов Запрудский, по словам Нестерова, непосредственно на допросе ничего не говорил о том, что плохо себя чувствует (свидетель рассказал, что допрос был многочасовым, и из-за недомогания он не мог обратить внимание на формулировки в протоколе допроса — прим. Каспаров.Ru).

"Большая часть свидетелей допрашивались добровольно, неоднократно, и, я бы сказал, с удовольствием давали показания", — заявил Нестеров.

Следователь также подчеркнул, что все свидетели были ознакомлены с протоколами допросов, и ни одного заявления о давлении никто не подавал.

"Это лишний раз свидетельствует о законности действий следственных органов", — считает Нестеров.

В свою очередь, Алексей Навальный пытался выяснить, как 33-летний следователь стал полковником (на момент начала дела он был подполковником). Навальный предположил, что Нестерова повысили "за фабрикацию этого уголовного дела".

Оппозиционер также отметил, что в материалах дела есть документ, согласно которому Нестерову выплачивают специальную надбавку. Политик считает, что следователь был прямо заинтересован в фабрикации дела.

Навальный также отметил, что Нестеров был прикомандирован для ведения этого дела в Москву из другого региона.

"Правильно ли я понимаю, что была создана специальная аморальная группа следователей из регионов, чтобы они здесь фабриковали дела, в надежде получить здесь квартиру?",

— пытался выяснить обстоятельства расследования дела Навальный, однако судья Елена Коробченко большую часть подобных вопросов сняла как не имеющие отношения к делу. В конце концов следователь сообщил, что его работа над делом никак не связана с переездом в Москву.

Нестеров также заявил, что дело было возбуждено по заявлениям представителей "Ив
Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Однако он считает, что более позднее заявления "Ив Роше" о том, что им не был нанесен ущерб,

"в корне ошибочно, потому что не соответствует материалам уголовного дела", и не должно вести к прекращению процесса.

Следователь сообщил, что обвинение "частно-публичное" и позиция пострадавших не должна влиять на расследование.

Навальный в ответ попросил пояснить, почему один из представителей МПК заявил, что "об ущербе он узнал от следователей".

Нестеров сообщил, что в такого рода делах ущерб могут выявить не только потерпевшие, но и следственные органы. Навальный также попытался выяснить, почему представитель МПК заявил на суде, что не может подтвердить или опровергнуть выводы следователей об ущербе, так как им не ясно, из каких данных исходило следствие. Нестеров заметил только, что с данными следствия по этому вопросу потерпевшие были ознакомлены.

От вопросов о большом размере следственной группы (12 человек и оперативное сопровождение сотрудниками ФСБ) и своей зарплате Нестеров уклонился.

Относительно надбавки к зарплате по решению лично председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина он пояснил, что не видит здесь ничего неординарного и "надбавку всем назначает руководство".

Также Нестеров рассказал, что следствие считает "Главное подписное агентство" лжепредприятием, поскольку "Главподписка" возила почту "Ив Роше" только в Москву, но не совершала кругорейсов, а цену на ее услуги были выше, чем у двух фирм, с тарифами которых проводили сравнение следователи. Кроме того, следствие считает признаком "лжепредприятия" то, что у "Главподписки" не было своих машин, а она нанимала транспорт ООО "АвтоСАГА".

Адвокаты отметили, что машины, ехавшие в Москву, все равно возвращались в Ярославль, хоть и без почты "Ив Роше", значит рейс был в две стороны. На это следователь ответил, что это отношения к делу не имеет, т.к. дело перевозчика — найти в такой ситуации товар, который они повезут обратным рейсом, а оплачивать обратную дорогу первый клиент не обязан.

Нестеров также заявил, что не следит за карьерой Навального.

"А мне кажется, что вы здесь находитесь благодаря мне, благодаря мне вы полковник и получили прибавку. Да вы мне должны писать анонимные открытки: "Спасибо Вам! Роман Н.", — пошутил политик.

Нестеров также заявил, что не знает, работает или нет следователь из его группы над делом об "украденной картине", фигурантом которого также является Навальный.

Наличие такого большого количества дел против политика он объяснил тем, что Навальный "много насовершал" и дела сложные.

Нестеров также не видит ничего странного, что заявления потерпевших организаций были поданы в тот же день, что и рапорт следственной группы о выявлении признаков преступления при проведении следственных действий в офисах фирм, которые позднее были признаны потерпевшими.

Нестеров считает это совпадением, "подтверждающим факт преступления". Однако он не отрицает, что потерпевшие могли учитывать "те сведения, которые они получили при проведении следственных действий".

Следователь сообщил, что при анализе рынка перевозок экспертов из этой сферы следователи не приглашали. Он также подтвердил, что обсуждал обстоятельства дела "с непосредственным руководством" от начальника отдела до начальника управления.

Однако вопрос о конкретных фамилиях судья сняла, как и вопрос о том, обвиняли ли Нестерова ранее в политическим мотивированном преследовании, в частности делал ли такие заявления Глеб Фетисов. Напомним, ранее адвокат Фетисова Павел Зайцев утверждал, что дело против его подзащитного политически мотивировано, а следователь Роман Нестеров уничтожил первоначальное постановление о возбуждении дела, а вместо него вынес новое.

"Мы довольны сегодняшним допросом, потому что сегодня нам в очередной раз удалось показать, что сформирована группа следователей, которая ведет политически мотивированные уголовные дела, за которые получает надбавки и звания", — заявил Навальный.

Напомним, ранее на заседании Замоскворецкого суда показания дал административно-финансовый директор "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник. Он сообщил, что у его компании нет претензий ни к Олегу Навальному, ни к Алексею Навальному, ни к "Главному подписному агентству".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"