Что сегодня за день? Праздник? Да, несомненно. Как несомненно и то, что праздновать рано. Вообще, на мой взгляд, рано праздновать, пока в мире осталось хоть что-то архаично-феодально-гнилостное. Хотя бы в одной стране.
Что еще сегодня за день? День размолвки навсегда. С бывшими приятелями. Нет, не украинскими, а здешними. Когда-то они были лишь "озаряемыми", будущее угадывалось в какой-нибудь малоприятной фразе, в застольной шутке, на которую отвечаешь молчанием, а потом забываешь - как оказалось, до поры. До тех пор, пока с Украиной не случился Майдан, а с уже бывшими приятелями и коллегами - острый приступ... а давайте-ка возьмем, да и назовем эту болезнь ее именем - приступ имперского фашизма.
Но таких оказалось довольно мало. Что самое любопытное, в немногочисленных писателях, артистах, певцах, которые действительно дороги, разочарований практически не было. Мнение о некоторых из них еще и улучшилось - не ожидал, что эти далекие от политики люди воспримут антифеодальную революцию, как свою.
Неприятные тоже не разочаровали: почему-то так получилось, что все они высказались и против Майдана, и против Украины, иные договорились до того, что никакой украинской государственности и вовсе нет. Кто был неприятен до того, просто стал еще более отвратным.
А что еще? А сегодня - день дружбы. И не только с украинцами, но и с единомышленниками в России. Если сопоставить число отфренженных по жизни "озаренных ТВ" и тех, с кем сдружился за год, соотношение будет не в пользу первых. Нас не так мало: тех, кто прекрасно понимает и чувствует, насколько страшны и опасны волны прошлого. И как важно то, что люди в Украине сумели этому прошлому противостоять.
А еще... Еще день, с которого начался мониторинг, чтение твиттеров и ленты, ночные бдения, разоблачения фейков телевизионной и интернетной пропаганды, засыпания под размеренные удары гонга на Грушевского... Нет, помочь людям на Майдане эти переживания и вал постов и сообщений не смогли бы. Но вот сказать - нет, здесь далеко не все подцепили вирус ненависти ко всему украинскому, таких, как я, много, - вот это было необходимо. А каждый возглас "либераст!", "национал-предатель!" и "пятиколонник!" от поклонников империи и фашизма выглядел наградой: правильной дорогой двигаюсь.
А еще было то самое "Никогда мы не будем братьями". Конечно, сестра, не будем. ) Не говоря уж о том, что "будем" и "не будем" - это будущее время, а все происходило вчера и происходит сегодня. И я прекрасно помню, как только лишь одна территория за границами России объявила траур по жертвам терактов в Волгограде - маленькая республика Майдан в Киеве. Если не братья, то кто же?!
Потом было много всего. Страшного, тревожного, жуткого. Сильно опасаюсь, что этого будет еще много. Но темнее всего бывает перед рассветом. Мир уже изменился безвозвратно, хотя 21 ноября прошлого года мало кто предполагал, что будет так.
Посему - слава Революции Достоинства!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены