Кремль все больше обеспокоен жесткостью со стороны ведущих экономик мира. И все это из-за Украины. На людях Путин полон оптимизма и планирует на Совете Безопасности РФ, аж, до 2025 года "борьбу с экстремизмом и коррупцией". Или, наоборот, сначала с коррупцией, а потом с экстремизмом, т.е. теми, кого его борьба "достанет" по самое не хочу.

Ведь госструктуры созданной Путиным "вертикали власти" живут за счет налогов, но только с кого?

Красть у Питера, чтобы заплатить Паулю, уже нечего!

Официально, в казну 70% дают “государственники” или “большие ребята” под кремлевскими “крышами”, а 30% –весь остальной трудовой народ России. Последний это “Питер”, а первый – “Пауль”.

Между тем неофициально – одна лишь “деловая” Москва дала в казну за этот год пару-тройку сотен миллионов рублей (!). А остальные прибыли и налоги с московского малого и среднего предпринимательства пошли, видимо, в “черные кассы” и, естественно, в оффшоры. И такая схема действует, очевидно, по всей РФ!

Путин объявил “войну коррупции”, в том числе и “черным кассам” с оффшорами. Вот почему прилюдно Алексей Кудрин, бывший министр финансов и все еще друг президента Путина (см. его место в орбите вокруг нашего "солнца" – "За Путина – вперед!"), пророчит, аж, 20-летие "поднятия с колен" рубля и "преодоление трудностей" для малого бизнеса. Среднего уже давно нет – придушен налоговиками и рейдерами.

Естественно, что при Путине в Кремле у крупных "бузнисменов-государственников" был и остается некий Фонд то ли национального спасения, то ли выживания. Он был накоплен и размещен Кудриным под хорошие проценты в США.

Однако после спецоперации "Крымнаш" у Кудрина с Путиным "сердце не на месте"! Постоянно переживают и нервничают из-за ужесточения западных санкций. Какие там 20 или 25 лет! Смешно об этом даже слышать! Тогда что же не смешно?

Во-первых, неважно, что скажет Путин 4 декабря Федеральному Собранию. Кремлевский источник по экономическому содержанию речи Путина прямо так рубанул: "Падающий рубль? Да, это часть чего-то большого и позитивного!"

А важно лишь то, что скажут друг другу 20 декабря в День чекиста "коллеги" президента Путина из Питера и Москвы. Кто ответит за "серный накат" 10 ноября на нефтеперерабатывающие мощности Капотни?

Эта кормушка московских чекистов-"подкрышников", вероятно, понравилась кому-то из "питерских", "уральских", "курских" и т.п. кланов силовиков. Натравили экологический надзор, подняли панику и захотели, было, отобрать завод у "московских" – "по-закону", в интересах-де здоровья москвичей. Кстати, начался еще и передел московских поликлиник и больниц как доходного источника для "слуг народа".

Возможно, за "рюмкой чая" 20 декабря и решится вопрос "быть или не быть" бардаку в экономике Москвы, а "заодно" и всей России еще долгие и долгие годы.

Во-вторых, свое последнее слово скажут после новогодних праздников туроператоры. Среди них много экс-чекистов и выходцев из ВПК на "вольных хлебах". Дело в том, что из-за путинского "крымско-донбасского удара" путевки турагентств для выезда россиян за рубеж стремительно подорожали на 30% и более. Визы от иностранных партнеров тоже стали "себе дороже" из-за бойкота "руссо туристо – облико морале".

Короче, время тех или иных госмонополий под "крышами" путинских силовиков стремительно идет к своему логическому концу. Грядет 2015 год - "год великого перелома" – или фактического отказа населения России от "навязчивого сервиса" "госсектора", пронизанного при правлении Путина взятками и блатом.

Как будет выглядеть такой "вежливый" отказ без призывов радикалов-националистов "Руси к топору"? Да, стихийно. По-украинской модели того же Майдана, но только во всех городах и селах РФ. Возможно, казахи с белорусами тоже проснутся.

Без "бабок" олигархов быстрей обустроим Россию!

Мирное и стихийное принятие населением России в свои объятья отечественного и зарубежного частного сектора неизбежно при очевидной неэффективности госаппарата Путина. Причем замена ему произойдет или уже тихо происходит на "уровне травы" в формате малого и среднего бизнеса. Пусть и "теневого" для кремлевских "опричников".

Такая модель отлично себя проявила в конце 1980-х гг., но ее постепенно ликвидировали "монополисты-олигархи" и "силовики-государственники".

С тех пор правящие чекисты готовы за лишний триллион нефтерублей для "себя любимых" свалить российскую экономику в финансово-экономическую пропасть. Даже не яму! Ведь речь-то идет о приближающейся конфискации триллионов (уже долларов!) Кремля и его вассалов в оффшорах и банках стран НАТО.

Тогда при подобном раскладе малый и средний бизнес России лишится каторжных колодок, надетых на него госкапиталистами-чекистами и сможет быстро рассосать безработицу, построить дороги и детсады без вороватых бюрократов.

Ведь есть пример НЭПа в 1920-х гг., когда экономика стабилизировалась, буквально, за пару-тройку месяцев!

Кудрин, ну, какие еще 20 лет нужны для поднимания рубля с колен? Окстись!

При этом еще поражает молчание наших оппозиционных "ягнят" из той же "Вышки" (кроме ее бывшего босса, живущего в Париже). Неужели им неизвестно о силе в мире малого и среднего бизнеса?! Ведущей и направляющей. На ней Барак Обама "рулит" уже 2 срока, а Демократическая партия или республиканская продолжат в том же духе.

На 2012 год доля малых и средних компаний в ВВП России составляла 20%, в то время как в странах Евросоюза, США, Китае этот показатель превышал 50%. Занята в МСП (малом и среднем предпринимательства) лишь четверть работающих россиян. А в 2014 году, увы, намного меньше. В одной Москве Собянин снес все ларьки и магазинчики.

Путин обещает создать 25 млн. рабочих мест к какому-то заоблачному году в надежде, что до той поры будет президентом или опять премьер-министром на пару с очередным "преемником". Но для какого сектора он готовит эти миллионы? Естественно, для государственного, а не частного. Вот такой наш Владимир Владимирович "государственник с прибором". Он его и "кладет на ненаших". На США и ЕС. А вот Китай и Крым – "наш"!

Если в нормальных странах наукоемкое производство находится в руках МСП на 98-99%, то в России еще при премьер-министре Путине – это 42% в общем количестве предприятий с 27,5% от всего занятого населения. Но сегодня дела с МСП все хуже и хуже. Почему так?!

Увы, в России любое предпринимательство с конца 1990-х гг. несет налоговое ярмо по "законам" кремлевского Федерального Собрания. Оно бессменно по своему "морально-политическому" (прокоммунистическому) и профессионально ориентированному (из силовиков и бюрократов) составу.

Неужели кто-то может представить, что о законодательном и ином поощрении МСП президент Путин станет докладывать своему "высокому Собранию"? Сомнительно!

Похоже, что санкции Запада плюс тихая, но эффективная "встряска" внутри Кремля с 20 декабря до февраля следующего года (когда закончатся студенческие зимние каникулы) – это тот срок для выхода режима Путина из "заколдованного круга". Его туда загнали сами силовики и бюрократы у власти – безумные в своей жадности, некомпетентности и неграмотности.

От жизни с Путиным прозревают даже ослепленные его телевидением

Никакие ЦРУ, моссады, госдепы, жидомассоны и укрофашисты не в состоянии сделать так, чтобы затраты россиян на горнолыжный отдых в Крыму стали сопоставимы с отдыхом в Швейцарии или Италии. Но, естественно, без их сервиса и престижа среди родных, близких и соседей отдыхавших там, на Западе, и на "курортах" Кавказа и Крыма.

Ближайшие два-три месяца откроют глаза народу России на бесполезность властных дармоедов-коррупционеров. Польза от их смещения "мягкой силой" то ли самого Путина, то ли его "московских коллег", а то и "самой жизнью" по типу Болотной площади в Москве или Майдана в Киеве напомнит о поговорке "нет худа без добра".

В Киеве бардак закончен, а в Кремле?

Если в России лишь грядет конец бардака, то в Украине он закончился со всеукраинским избранием президента Петра Порошенко и выборами в Верховную Раду.

В День памяти Майдана (21 ноября) в Киеве царили как скорбь по "Небесной сотне героев", так и оптимизм с драйвом. Жители суверенной, уверенной в своем евро-атлантическом будущем и неделимой Украины решительно отряхнули пыль, поднятую прокремлевскими сепаратистами. Откуда у них такой оптимизм?

Прежде всего, из-за того, что президент Петр Порошенко успешно оформил мощную политическую коалицию в Верховной Раде. Она позволит изменить Конституцию страны: Украина пойдет в евро-атлантическое содружество без оглядки на козни Кремля на своем юго-востоке.

21 ноября вице-президент Джозеф Байден заверил Киев в полной и безоговорочной поддержке мирового сообщества и президента Обамы.

Конечно, вице-президент США, видимо, дал и иные гарантии Украине до и после президентских выборов в 2016 году. Пока не ясно, шла ли у Байдена речь о поставках Украине летальных вооружений против “ополченцев” (переодетых российских военнослужащих в “отпуске”).

Ряд экспертов России и Украины полагают, что если такое вооружение поступит, то Путин тут же отведет войска, опасаясь потерь и бунтов в армии и обществе.

Хотя, возможно, голова президента Путина “не так заточена” – см. “Из “боя с тенью” в бой “теней”. Или все же он не станет рисковать жизнями и деньгами россиян до “победы Русского мира” над “укрофашистами”? Вот, читатель, ваша первая ставка (да/нет). Об остальных – см. ниже.

Оптимист говорит о коньяке, а пессимист о клопах (из речи Путина)

Политик должен быть оптимистом и внушать веру в себя у народа. Но, как говорят в том же народе, пессимист – это хорошо информированный оптимист.

Путин сначала решил давить своих противников в Украине “как клопов”. Руками “ополченцев” в “отпуске” и с российскими вооружениями последних образцов. Ничего не вышло! Украина отстояла свой суверенитет и не пошла на уловки Кремля с “мирными переговорами” для “выгод” от легитимизации сепаратизма и бандитизма на юго-востоке.

Наоборот, скорбная память о Майдане и жертвах Украины от “повстанцев” еще больше сплотила украинцев со всеми их этническими и религиозными корнями и даже предрассудками. Примерно, также как кипит “melting pot” (плавильный котел) в США, Канаде, Великобритании и других полиэтничных демократических странах мира.

И, наконец, оптимизм у Киева растет по мере снижения аналогичной поддержки снизу у Путина. Запад его бойкотирует, а изнутри в этой связи “усыхает” поддержка ТЭКа, ВПК и подконтрольных им СМИ. Без этих “трех источников и трех составных частей” путинской России – конец или “перестройка”, которая будет почище, чем у Горбачева с Ельциным против сторонников КПСС и КГБ.

Скажет или не скажет обо всем этом Путин 4 декабря? Будем посмотреть!

Пока же сделаем еще три ставки ставки до 4 декабря на: скажет или нет Путин о бардаке в армии и обществе или все сведет к некоей “неэффективности госаппарата” под руководством своего премьер-министра? Но с отставкой – (скажите да/нет) – Дмитрия Медведева? Это вторая ставка.

Еще можно поспорить на отвод-неотвод (да/нет) войск РФ от границ с Украиной сразу после ее перевооружения США и НАТО летальным оружием – третья ставка.

В преддверии такого сценария событий будет или нет (да/нет) до того смещен Шойгу или, наоборот, переведен на место того же Медведева для широкомасштабной операции “Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой”. Это четвертая ставка.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter