Паспорт. Фото: artrussia.ru
  • 22-11-2014 (14:04)

В Госдуме предлагают обязать граждан приносить клятву на верность Родине при получении паспорта

update: 22-11-2014 (15:55)

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил обязать получающих паспорт произносить клятву на верность стране. Об этом пишет газета "Известия".

Как заявил зампред, "получение паспорта — большое и светлое событие в жизни юного человека" и получающие паспорт граждане должны чувствовать себя "гражданами большой и великой страны". Присяга должна стать элементом патриотического воспитания.

При этом произнесение клятвы должно быть закреплено отдельной статьей в федеральном законе "О паспорте гражданина Российской Федерации". В случае принятия поправки будет объявлен конкурс на составление текста клятвы.

Ранее введение данной процедуры обсуждалось на региональном уровне в Санкт-Петербурге и Ульяновской области. Текст присяги, утвержденный в этих регионах выглядит так: "Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!".

Смотрите также
НОВОСТИ

Подобная процедура существует в Австралии, Канаде, США, но осуществляется не при получении удостоверения личности, а при получении самого гражданства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли