На Триумфальной площади Москвы 22 ноября прошел "Митинг за свободу слова". Поводом для проведения акции стало нарастающее давление со стороны власти на независимые СМИ и журналистов, блогосферу, многочисленные факты преследования за убеждения, пропагандистская война против стран запада.

Атаки на неподконтрольные правительству СМИ организаторы митинга связывают с объективным освещением Майдана и событий на востоке Украины пострадавшими средствами массовой информации. Лолита Цария отметила, что прокремлевские СМИ несут ответственность за разжигание за войны на востоке Украины и сравнила их роль в нынешнем кризисе со значением их действий во время отторжения от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Многие выступающие отметили, что дальнейшее урезания прав на свободу поиска, получения и распространения информации могут привести к нарастанию напряженности в обществе и, в конечном счете, к смене действующей власти.

Председатель профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин отметил,что собственник не в праве вмешиваться в редакционную политику СМИ и призвал всех к солидарности с подвергшимися давлению власти средствами массовой информации. Активист "Национал-большевистской платформы" Михаил Пулин и журналист Евгений Левкович отметили, что гражданскому обществу нужно более активно отстаивать право на совободу слова и получение информации, и часть вины за ужесточение цензуры лежит на нем. Пулин также выступил против "антиэкстремистской" 282 статьи Уголовного кодекса, по наблюдениям правозащитников, часто применяющейся как инструмент борьбы с инакомыслием. 

"Я-то как раз считаю, что свобода слова в России есть. Но нет нас", — заявил Левкович, подчеркнув, что профессиональное сообщество журналистов в России не склонно проявлять солидарность, атаки на свободу слова воспринимает пассивно и не вступается за коллег. Ведущий обозреватель газеты "Версия" Игорь Дмитриев рассказал о ситуации со свободой слова на Украине и отметил, что в значительной части российских СМИ, даже более свободные, чем другие, есть негласный запрет на критику президента.Свои стихи против нагнетаемого пропагандистами роста антисемитизма прочел поэт Семен Зон-Зам.

Активисты вспоминили убитых российских журналистов. Многие подчеркивали: история современной российской власти — это история борьбы со свободой слова сначала на телевидении, потом в печати, теперь в Интернете и на радио. 

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить "лживую пропагандистскую войну против братской Украины", отменить все принятые органичительные законы, направленные на усиление цензуры и остановить блокировки независимых изданий, блогов и сайтов в интернете.

Сотрудниками полиции были задержаны люди с флагами ДНР, пытавшиеся сорвать митинг. Задержанные требовали дать им выступить и заявляли, что отказ нарушает их свободу слова. На митинге присутствовали несколько сотен человек.

Алексей Бачинский

Пионтковский Филипп

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.11.2014,
Алексей Бачинский, Филипп Пионтковский