"ПУТИН БУДЕТ НАПАДАТЬ, УКРАИНА – НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ"

– На Донбассе сохраняется шаткое перемирие, хотя каждый день там гибнут украинские военнослужащие и простые люди. В условиях приближения зимы не решится ли, по Вашему мнению, Путин на возобновление “горячей” фазы войны на востоке Украины?

– Мне бы хотелось верить, что массового кровопролития в Украине больше не будет, но никаких гарантий этому нет. Нужно понимать, что мы имеем дело с параноидальным агрессором, для которого внешняя агрессия является главной формой поддержания собственного рейтинга.

То, что Путин будет нападать, для меня очевидно. Вопрос в том, что Украина – не единственное направление. Есть еще возможность (у Путина – ред.) устроить провокации в балтийских странах. Это – заманчивая перспектива, потому что это будет прямым ударом по НАТО. И есть еще южное направление. Я полагаю, что Грузия и Азербайджан не могут себя чувствовать в безопасности, поскольку есть причины: замороженный конфликт в Нагорном Карабахе, который сейчас начал размораживаться, требования России получить коридор к Армении. Между прочим, появился маленький территориальный спор в районе Дагестана и Азербайджана.

На самом деле у Путина есть возможности провоцировать разнообразные конфликты на территории бывшего Советского Союза и для него это является способом выживания. Ничего больше Путин не в состоянии сегодня предложить российскому народу.

"ЗАПАД ДОЛЖЕН ПЕРЕХВАТИТЬ ИНИЦИАТИВУ У ПУТИНА"

– Экономические санкции в России уже понемногу ощущаются...

– Правильно. На самом деле все имеет взаимосвязь во времени и пространстве. Сегодняшние санкции – это лучше, чем ничего, но они были запоздалыми. Если эти же самые санкции вводились бы в феврале, когда он (Путин – ред.) четко сказал, что аннексирует Крым, то они могли возыметь успех. Проблема в том, что Запад все время идет за ними (действиями России – ред.). А ведь выбор же не между войной и миром, а акцент на сдерживании. Сдерживание подразумевает, что вы делаете какие-то вещи, которые шлют очень четкий сигнал, что дальше последует то-то и то-то.

К сожалению, Путин не видит серьёзной оппозиции, он не воспринимает Обаму всерьез. Он не видит лидерства на Западе, которое могло бы этому реально противостоять. А проблема в том, что чем дальше заходит агрессор, тем выше цена противостояния. Уже сегодня требуется больше, чем требовалось бы в феврале. Совершенно очевидно, что если бы Запад начал поставлять оружие в Украину в апреле-мае, то возможно августовского вторжения не было бы.

В конце концов Путин тоже должен считаться с количеством гробов, которые идут в Россию. Мы не знаем, сколько точно их пришло (мы говорим не про террористов, или прочих так называемых ополченцев, а про регулярную российскую армию) – 300, 400, 500, скорее всего какое-то такое число. Совершенно очевидно, что если счет пойдет на тысячи, то это может оказаться неприемлемой ценой. Все-таки не будем забывать про Афганистан.

Поэтому какие-то действия в апреле-мае-июне могли бы предотвратить то, что случилось в августе. Сейчас требуется уже больше. Гораздо большая изоляция и гораздо более жесткая конфронтация. Нельзя допускать, чтобы эти заявления Лаврова (о гарантиях невступления Украины в НАТО и т.д. – ред.) оставались без ответа. К сожалению, на сегодняшний день понятно, что пока инициатива по принятию решений – на стороне Путина. Он может ударить, например, по Мариуполю и никто к этому не будет готов.

"К ЯДЕРНОМУ ШАНТАЖУ ПУТИНА НАДО ОТНОСИТЬСЯ ВСЕРЬЕЗ

– Насколько далеко он может пойти?

– Я не хочу никого пугать, но мы должны понимать, что если человек серьёзно говорит и многократно повторяет о том, что ядерное оружие является способом угрозы и российское телевидение постоянно развивает эту мысль, то хотелось бы узнать: НАТО вообще готово к пока невероятному сценарию о применении тактического ядерного оружия в Украине? Это – безумный сценарий, но 10 месяцев назад кто предполагал, что будут сводки с русско-украинского фронта?

Ведь очень важно, что лист того, что Путин никогда не сделает (мы слышим: это не сделает, то не сделает), этот лист уже бесконечный. На самом деле, он многие вещи уже сделал – и надо слушать, что он говорит. Потому что его речи, скажем февральские, мартовские, апрельские, они довольно четко артикулировали его политическую программу. Но все говорили – он это только так говорит. Он это делает! На самом деле, многие вещи находятся в его выступлении.

Поэтому сегодня, когда он хвалит Хрущева за ядерный шантаж, мы должны серьезно к этому относиться. Надо быть к этому готовым. Не факт, что нам придется с этим столкнуться, но шансы, что он окончательно сойдет с ума, отдаст какую-то безумную команду и вокруг будут люди, которые будут это выполнять, есть. Он-то может отдать команду. Задача в том, чтобы людей этих не было, чтобы они понимали, что их ждет в случае выполнения таких приказов.

"ВАЖНО, ЧТОБ ОКРУЖЕНИЕ ПУТИНА ВСЕ БОЛЬШЕ ОТ НЕГО ДИСТАНЦИРОВАЛОСЬ"

– Во время своего выступления на Варшавском форуме вы сказали, что Европа пытается играть с Путиным в шахматы, в то время как он с ними играет в покер...

– Ну конечно, он в покер играет. Игра в покер означает, что вы не можете бросать карты постоянно. Проблема в том, что он играет со слабыми картами. Главное, что мы все это знаем. У него там пару восьмерок, а тут – “Фулл хаус”. Но проблема в том, что он делает безумные ставки, а Европа с Америкой постоянно сбрасывают карты. Поэтому очень важно понимать психологию игрока. Ведь когда вы играете с кем-то, вы должны понять: с кем вы играете. Вы же играете не с какой-то неопределенной величиной, а с человеком. Причем, в данном случае это даже не целая страна, а конкретно один человек с его психологическим портретом, с его сильными и слабыми сторонами, и для него игра в такой политический покер стала уже навязчивой идеей. Потому что он считает, что напротив – слабаки. Он поднимает ставку, а они сбрасывают карты, он дальше поднимает. Это создает у него ощущение безнаказанности.

Самое опасное, что мы знаем это из истории Германии... Если его luck, его постоянная удача – тройка, семерка, туз – она начинает распространяться на остальных, то люди говорят: если он такой фартовый, то мы должны быть вместе с ним. Если это случается в масштабах всей страны, то это – полная катастрофа. Поэтому очень важно, чтобы сегодня те, кто еще в состоянии соображать, чтобы они начали от него дистанцироваться. Какие-то люди уже сожгли мосты. Но все равно, окружение – это не десять человек. Мы понимаем, есть сотни семей, если не тысячи, которые имеют кланы и могут влиять на них. Они должны понять, что цена будет неприемлемой для них. Тем более, что выяснять с ними отношения не так сложно: у многих дети, собственность находится здесь (на Западе – ред.), а не в Иране, не в Китае.

"ЕСЛИ КРЫМ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ПРОБЛЕМЫ, ТО ПУТИН УЖЕ ВЫИГРАЛ"

– То есть напрашивается вывод: Запад должен усилить санкции против России и организовать поставки вооружения Украине для защиты своей территории?

– На самом деле, важно не количественное увеличение санкций, а качественное изменение ситуации. Путин должен понять, или даже не он, а остальные, что это надолго. Что завтра санкции не отменят. Они все убеждены: зима пройдет, санкции отменят. Они должны понимать: все это остается, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

– Вместе с Крымом...

– Конечно, границы должны быть восстановлены. Как только мы говорим “до свидания, Крым”, то разрушаем все систему международных отношений, которая сложилась после 1945 года. Вопроса не может быть: если Крым перестает быть частью проблемы, то Путин уже выиграл.

 Беседовал Юрий Банахевич

Оригинал

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter