"О, Господь Всемогущий!

Обрати взор свой на Восток и Запад, на края земли рюсськой, обильно раскинувшейся полями, восставшей горами, ноги свои омывающей в трёх окиянах.

Великие неустройства родятся в теле страны нашей, червем точат её силы, ослабляют члены, туманят разум. Душат нас латиняне западные, азиаты хитрые, восточные.

Вразуми, Боже, Центробанк европейский, проклятый – пусть ослабит денежные вожжи, даст евро-овса своей экономике – заскачет она прыткой кобылой, нефти захочет рюсськой - цены вверх пойдут.

И китайский Народный банк, укрепи и направь, Боже, дланью своей тяжёлой – пусть и он юаней больше качает своим китайцам, создаст у них нефтяной голод – мы кормить готовы!"

В период сегодняшнего экономического кризиса подобная молитва есть единственный мощный стратегический ресурс начальства державы нашей, научившегося по религиозным праздникам  показательно стоять на виду у народа, зажав в кулаке свечу, как стакан.

Аналитики и комментаторы отмечают, что России сегодня остаётся только пассивно ждать у мирового экономического моря лучшей погоды – в экономике Европы застой, в Китае темпы роста падают. Раз так, ЕЦБ и Народный банк Китая могут проводить более мягкую денежную политику, что подхлестнёт экономический рост, увеличит спрос на нефть-газ, повысит цены, даст российскому начальству дополнительные доходы. Вольёт силы в дадоново царство, позволит ничего не менять.

Вина российского начальства во главе с В.В. Путиным не в том, что итогом их правления является Россия как пассивный клиент мировой экономики, бегающий советоваться в ОПЕК и Саудовскую Аравию. Но это, между прочим, показательно для характеристики второстепенного уровня нашей страны в сегодняшнем мире. Ещё большим контрастом с хлестаковскими требованиями пересмотра мирового порядка смотрится ожидание от сегодняшнего, "несправедливого" мирового порядка высоких цен на российское сырьё.

Вина российского начальства в том, что оно потратило последние 15 лет впустую – вместо того, чтобы энергично защищать от воровской чиновной подлости основанную на частной инициативе экономику, сочетая эту политику с масштабными инвестициями в образование, науку и здравоохранение, было создано пошитое из разных кусков существо доктора Франкенштейна.

Здесь и раздутый собес, сжирающий третий год экономику "социальными указами" В.В. Путина, и т.н. "госкомпании", о "силе" которых говорит то, что они немедленно полезли в государственный бюджет при первых трудностях, и чудовищное прокурорско-судейское-силовое поле, сжимающее экономику. И много ещё чего, что следовало бы твёрдой либеральной рукой отрезать. В последнее время это и ещё экономика растущих налогов, политических ограничений и разгул финансирования индустрии войны, которая заготавливается для западного мира.

То, что Россия переживает сегодня – совершенно ясный конец каких-либо претензий элиты "бензинового государства" на продолжение своей власти, очевидный крах ошибочности сути проводившейся последние 15 лет политики. Перемены необходимы и это будут тяжёлые перемены – для всех. Даже если этого многие сегодня не понимают – так будет.

Да, конечно – можно ещё сидеть у власти и гнить дальше – проедать резервы, глумиться над экономикой скальпелем "импортозамещения", придавать частным успехам судьбоносное значение, обманывать людей, долбить им головы отбойным молотком телевидения, забивать в пустые отверстия гвозди "укрофашизма", "гейропы" и т.п.

Но всё это ровным счётом не имеет значения с точки зрения интересов нашей страны – той необходимой политики, которая должны совершенно отрицать всё, что делал здесь В.В. Путин и его подчинённые.

Часы истории идут. Страна гниёт. Начальство молится на нефтяные цены. Каждый занят своим делом.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter