Нам уже не привыкать к полублатному лексикону путинской команды, когда отдельные ее представители начинают "по фене ботать". На этот раз отличился глава МИД С.Лавров, который оценивая отношения с Западом, прибег, по его же признанию, к хулиганской терминологии. "Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения", – сказал на днях Лавров. И, как бы устрашая западных слизняков, главный дипломат России, в стиле "крутого на стрелке", предупредил, либо мы идем к партнерству, либо "бить горшки".

Нетрудно догадаться из-за чего "наехал" на "безпонтовый" Запад представитель Путина на Смоленской площади – из-за Украины. По его словам, задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается, пояснил Лавров. Пользуясь излюбленным методом российской дипломатии перекладывать с больной головы на здоровую, министр безаппеляцонно выносит свой вердикт: наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов".

Уже сказано и пересказано о том, что не Запад, который, якобы, поддержал экстремистов, замахнулся на курортные регионы Чёрного моря – Крым и Абхазию – и замораживает территориальные конфликты в других странах СНГ. И не Запад "тянет на себя одеяло", которым хочет покрыть Кремль все постсоветское пространство. Будь Россия привлекательнее Запада, в частности Европы, в таком случае сами бы республики бывшего СССР тянулись бы к Москве. Тем более, что в них ещё живы многие элементы советской цивилизации и русской культуры. Если пресловутый Запад живёт по закону, то сегодняшняя Россия живёт по понятиям и это – главная причина, почему бывшие советские республики стараются держаться на расстоянии от Москвы.

Обвинения, предъявляемые Западу со стороны путинского режима и призывы "разбивать горшки" выглядят нелепо на фоне того, как ведёт себя Кремль по отношению к более реальным угрозам российским интересам. К примеру, почему не призывают к ответу турецкого нео-османиста Эрдогана, в течение длительного времени ставящего "палки в колёса" Москвы в Сирии и Ираке или иранских аятолл, которые, с одной стороны, уже давно "копают глубоко" в Армении – вотчине России, с другой – распространяют религиозное влияние на Кавказский регион в целом? Или же почему Москва "целуется взасос" с Пекином – наиболее опасным и скрытым соперником в Центральной Азии?

Вопросов много, а вразумительных ответов, к сожалению, нет. Тем не менее, ясно одно – попытки путинского режима противопоставлять Россию Западу, в частности Европе, обречены на провал. Россия – не "понтовая", а европейская страна и рано или поздно объективно сойдёт с "особого пути" на нормальный цивилизованный путь развития.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter