Фейковая страница. Фото: Павел Валерин, Каспаров.Ru
  • 24-11-2014 (13:55)

В социальных сетях появились фейковые страницы, дискредитирующие самарских правозащитников

update: 24-11-2014 (14:21)

В социальных сетях появились фейковые страницы, дискредитирующие самарских правозащитников, сообщил 24 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В Facebook 19 ноября были созданы аккаунты "Держи Морда" и "Самарский подлец",

использующие фото правозащитницы Людмилы Кузьминой и гражданского активиста Александра Лашманкина. Через несколько дней, после жалоб в администрацию соцсети, аккаунт "Держи Морда" был заблокирован. Однако был создан новый, на этот раз под ником "Людмила Кузьмина", от имени которой пользователям Facebook начали приходить письма с просьбой о финансовой помощи. Был также взломан аккаунт Кузьминой "ВКонтакте" и в сети стали рассылаться письма Кузьминой также о финансовой помощи.

Кроме того, в Facebook появился поддельный аккаунт корреспондента Каспаров.Ru,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

политолога Валерия Павлюкевича, блогера и журналиста Дмитрия Бегуна, а в "Живом Журнале" — аккаунт "Записки бывшей содержанки Запада", порочащие Кузьмину, Антона Рубина и других самарских правозащитников и гражданских активистов.

Как отметил Павлюкевич, он узнал о фейковой страничке около месяца назад и сразу обратился в администрацию Facebook, которая провела блокировку. Журналист направил заявление в полицию, требуя установить создателя фейковой страницы, которому, видимо, необходима и выгодна его дискредитация.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого