Одним из главных вопросов на ближайшей встрече Восточного фланга НАТО станет украинский. Фото: podrobnosti.ua
  • 24-11-2014 (15:08)

Порошенко: Вопрос о вступлении в НАТО будет решаться на референдуме

update: 24-11-2014 (15:19)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет вынесено на референдум. Об этом сообщает Интерфакс.

"Какие-либо другие позиции по вступлению Украины в альянс на сегодняшний день наносят больше вреда", — заявил Порошенко.

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не вступать в НАТО", — сказал Порошенко на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве.

Грибаускайте в свою очередь отметила, что НАТО — это не только военная организация, все члены альянса проделали путь к демократии и защите прав человека, так что для получения членства Украина должна пройти через глубокие реформы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это касается как вашего членства в ЕС, так и вашего членства в НАТО. Вам нужно показать действия, выполнить много домашней работы внутри страны... Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи", — сказала президент Литвы.

Ранее в  ответ на обвинения в нарушении воздушного пространства Латвии Россия заявила о милитаризации Балтии со стороны НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину