Многие, в том числе серьёзные экономисты, не исключают того, что западные санкции принудят Путина начать экономические реформы. Ходят слухи о том, что нацлидер 4 декабря в ежегодном послании Федеральному собранию объявит что-то наподобие НЭПа. В печати появляются сведения, мол, некоторые представители путинской команды чуть ли не молятся, чтобы их шеф не передумал до этого "исторического события".

Абсурдность и противоречивость этих утверждений очевидна и даже не требует контраргументов. Главное противоречие заключается в том, что Путин, сделавший себе "карьеру" "освободителя русского народа" и национального лидера именно на противостоянии с Западом, вдруг пойдёт на поводу у этого главного врага России. Как он будет выглядеть, в результате, в глазах "вставших с колен"? А как быть с пресловутой вертикалью власти?

С другой стороны, весьма сомнительно, что Запад сейчас желает реформирования российской экономики и вообще каких-либо реформ. С какого-то момента "коллективный" Запад прозрел и понял, что ментально и исторически русский народ не готов критически оценивать своих царей, генеральных секретарей и президентов, не воспринимает либеральные идеи и желает патернационалистского государственного строя. То, чего создалось при Путине и что нравится большинству общества – это государственно-монополистический капитализм с элементами социалистического распределения. Возможно ли реформировать такой гибрид – вот в чем вопрос!

Представляется, что в сложившихся реалиях Запад больше заинтересован в глобальной, и прежде всего в европейской безопасности, и в том, чтобы путинский режим своими претензиями на роль исправителя миропорядка не подрывал эту безопасность. Именно по этой причине западные лидеры "умиротворяют" Путина, а не из-за слабости, как это представляют в Кремле.

Конечно, окружающему миру намного спокойнее, если Кремль больше занимался бы внутренними проблемами, а еще лучше – реформами. Потому что, как показывает мировой опыт, истинные реформаторы, болеющие за свою страну, бывают не агрессивны, так как заняты делом.

С сожалением, приходится констатировать, что путинская Россия – нереформируема. Для того, чтобы начались давно назревшие реформы, могущие дать мощный толчок для развития, она должна перестать быть путинской!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter