Йенс Столтенберг. Фото: kommersant.ru
  • 24-11-2014 (19:43)

Генсек НАТО заявил о необходимости увеличения расходов на оборону

update: 25-11-2014 (12:25)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что угрозы мировой безопасности более чем реальны. Об этом он заявил 24 ноября в ходе Парламентской ассамблеи альянса в Гааге, сообщает DW.

"В мирные времена было правильным сокращать расходы на оборону. Однако мы живем не в мирные времена", — подчеркнул Столтенберг.

По его словам, конфликт на востоке Украины, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке —

все это свидетельствует об изменении геополитической ситуации в мире.

По теме
НОВОСТИ

По утверждению главы Североатлантического альянса, после завершения холодной войны страны-члены НАТО последовательно сокращали число военнослужащих и единиц военной техники, находившихся у них на вооружении. Кроме того, государства-участницы альянса существенно уменьшали свои траты на военные нужды.

В то же время "Россия за последние пять лет увеличила расходы на оборону на 50% и планирует дальнейшее наращивание этих показателей", указал Столтенберг.

В последние годы расходы на оборону стран НАТО упали в среднем на 20%. В этой связи члены Североатлантического альянса 5 сентября 2014 года приняли решение об увеличении инвестиций в оборонную отрасль. В течение десяти лет страны альянса должны будут вкладывать в оборонные нужды не менее 2% ВВП.

Ранее Столтенберг по итогам встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявил, что экономические санкции против России необходимы, так как они "ясно дают понять России, что будут последствия ее поведения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников