Россия — Литва. Фото: news.rambler.ru
  • 24-11-2014 (22:25)

Литва вручила послу России ноту протеста из-за ситуации на границе

update: 25-11-2014 (12:15)

Литва вручила послу России Александру Удальцову ноту протеста в связи с ситуацией на границе с Калининградской областью. Об этом сообщил глава литовского МИДа Андрюс Кривас, передает 24 ноября "Литовский курьер".

По его словам, "российские пограничники и таможенники… наносят урон межгосударственным отношениям в областях экономики, человеческих контактов, культуры и др.".

Литовский МИД потребовал от российской стороны "прекратить эту дискриминационную практику".

В свою очередь российский посол, по словам Криваса, ответил, что таможенное ведомство России "всегда действует в соответствии со своими правилами в границах Российской Федерации" и в его действиях "не может быть политического подтекста".

По теме
НОВОСТИ

Литовский министр отметил, что в Вильнюсе намерены проинформировать ведомства Евросоюза о сложившейся ситуации на границе с Россией.

22 ноября служба охраны госграницы Литвы заявила, что на контрольно-пропускных пунктах на границе республики с Калининградской областью России замедлился пропуск в РФ машин с литовскими номерами.

Позже российский посол был вызван в МИД Литвы для дачи разъяснений по поводу замедления пропуска автомашин на российской границе.

На литовский запрос российские власти ответили, что задержка произошла из-за сбоя в компьютерной системе.

В то же время ранее появились предположения, что осложнения вызваны высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, назвавшей Россию "террористическим государством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области