24 ноября прошла очередная (после октябрьской) сессия Конгресса интеллигенции в Москве. Обсуждался вопрос о "культуре насилия" власти в СМИ и сдерживающей ее культуре по-интеллигентски - без крови, лжи и хамства.

Суть многих выступлений свелась к тому, что налицо половинчатая правда российских СМИ о насилии власти и "улицы" в России, а также Майдана в Украине. При этом признавалось (но не одобрялось, конечно), что прямая ложь Кремля в формате "информационной войны" "естественна" для маскировки спецопераций против Украины.

Об контркультурном фоне недоверия интеллигенции к власти

На искаженном милитаристскими СМИ морально-политическом фоне диалог креативного театрального, экономического, бизнес т.п. сообщества с Кремлем не то что невозможен, а просто нелеп. На всех последних форумах творческой, экономической и т.п. интеллигенции всегда сквозила одна и та же мысль о конечных результатах такого "диалога": "Ты ему про Фому, а он тебе – про Ерему".

У Кремля всегда "все козыри в рукаве", а "домыслы" и "вымыслы" российской интеллигенции направлены-де на развал государственности. Прямо-таки террор.

Хотя приближенные к Путину люди типа Алексея Кудрина еще 18 ноября пытались на своем очередном форуме экономической либеральной мысли увести "всю интеллигентскую рать" как стадо блеющих понапрасну баранов к "доверию" словам и делам Кремля.

Именно доверие более или менее признанных экономических лидеров среди 14% населения (не согласных, что "Крымнаш") так необходимо Путину для бегства из зоны красных флажков. Вокруг Путина и его команд в РФ, СНГ и даже БРИКС эти флажки расставляют цивилизованные страны мира в отместку за "Крымнаш" и "Новороссию".

Но есть и те интеллигенты, которые хорошо говорят по-французски и охотно помогают Путину вырваться за эти флажки. Так, например, элегантная французская националистка Мария Ле Пен, как Свобода с обнаженной грудью на баррикадах Парижской коммуны, смело "пошла под раздачу" западных санкций. А всего-то она взяла у путинского Банка России кредит в 9 млн. евро. И вот 23 ноября первый транш в 2 млн. евро поступил в казну ее "Национального Фронта". Вот ей можно быть "иностранным агентом" на деньги россиян или на одолженные Кремлем деньги КНР. Какая разница!

У нас на глазах пример беззастенчивой продажной "большой и чистой любви Запада" к Путину (слова Станислава Белковского). Еще можно указать и на "единодушное" согласие зарубежных спортивных воротил на проведение разных "чемпионатов мира" в засранной силовиками-коррупционерами РФ. Ведь ничего не смыслят они ни в экономике, ни в политике. Разве что в спорте, да и то на редком досуге.

Уберите вампиров-силовиков от горла российской экономики

Экономист Андрей Бунич предлагает, как минимум, утроить в России площади пахотных земель. Для этого необходимо Путину отстранить силовиков от экономики. Они уже такого в ней наворотили (мягко выражаясь), что остается лишь один вариант борьбы с коррупцией – по-южнокорейски. Речь идет пусть не о казнях, но хотя бы и сроках заключения родственников и близких друзей президента за коррупцию. Как в Южной Кореи. Насилие со смертями, по-азиатски, нам в России не подойдет. Но посадить-то за кражу триллионов рублей можно?! Возвращенные из этих средства здесь на культуру и просвещение молодежи нужнее, чем для чинуш "под крышами" Кремля в оффшорах.

Буквально, на всех своих форумах с марта по ноябрь интеллигенция убедительно доказывает Кремлю, что война с Украиной истощает энергию созидания в самой России. Ну, какая здесь будет "модернизация" без мирного взаимодействия с зарубежьем? Силовики присосались к горлу пост-советской экономики, как граф Дракула.

Доверие Путина к "жирным котам", а не к нам, интеллигентам

Пока один Алексей Кудрин ищет в предлагаемых им госбюджетных сокращениях осиновый кол для нашего милитаристского Дракулы. Но блок силовиков уже давно охамел и даже в лестном изображении СМИ явно не похож, что он-де "из графьев".

При этом Кудрин все делает, чтобы друг Путин мог "демонстрировать поворот к демократии и модернизации". Как, например, в Сочи-2014.

Но Алексей Леонидович не видит или не хочет видеть, что Путин кормит лишь "жирных котов" от бизнеса. И гнобит малый бизнес даже на "уровне травы". А об интеллигенции Путин вспоминает лишь на придворных балах и ритуальных встречах.

Если наш "Петр II-й наоборот" все же закроет "окно в Европу" наглухо, то России придется "пахать" на Китай. Между тем, тот уже вовсю окучивает свободные экономические зоны у себя и в АТР силами и средствами именно малого и среднего предпринимательства. Путин же боится обидеть "жирных котов".

Правда, через СМИ президент и их "держит на коротком поводке", указывая на "антипатриотичность", "западничество" и "откровенный сионизм" нуворишей. Тем самым Кремль готовит морально-политическую почву для "справедливой" национализации или реприватизации. И опять в пользу очередных "жирных котов". А ими-де "может стать каждый, кто за Путина": это явная "джинса" в СМИ России! Теперь к ней пришпилили и француженку Мари Ле Пэн. А до того Депардье с паспортом РФ!

Культура "народного капитализма" не получает развития в России. Зато культура "жирных котов" процветает: в ней поощряется халява, массовое потребление всего самого низкопробного и насильственного. Почитайте статьи Даниила Дондурея.

Но на него, как и на других культурологов есть "управа" у милитаристского по духу Кремля. Так, с 1 июля Министерство культуры РФ "запретило" прокат фильмов, "призывающих к насилию и жестокости". В основном, американских. Но если то же самое Министерство "решит", что российский боевик не содержит "насилие и жестокость", то оно дает ему прокатное удостоверение с пометкой "18+". И все дела!

Деньги от "жирных котов" – вот основа "величия" короля российского ТВ Константина Эрнста. К его совести безуспешно взывают интеллигенты-миролюбы на всех своих форумах и вне их. Ну, покайся, Костя, за туфту о "распятом мальчике" в "Новороссии" и прочих вывертах на своем Первом канале. Убери убогую спецпропаганду против войск и населения "противника" с соседней Украины из новостных программ. Жители Украины – не гитлеровцы и не жидомассоны! Это не 1940-е годы, а 2014! Это годы Великого перелома – см. "Нет худа без добра"

Оглянись вокруг себя, не …. ли кто тебя?

Увы, в США уходит в отставку министр обороны Чак Хейгал, сторонник "умной" или "мягкой силы". Что-то он не досмотрел в отношениях с путинской Россией, хапнувшей куски суверенной Украины. Проморгал террористическое "Исламское государство", где воюют американским оружием против союзников США – арабов, курдов и турок, а также самих американцев и граждан из других стран НАТО.

А где же помощь Соединенным Штатам и НАТО "друга Владимира" в противодействии международному терроризму? Ведь в ясные и чистые (честные) глаза Путина глядел сам президент США Буш-младший и сразу же "закорешился". Увы, это было давно и уже (а, может, уже тогда?) неправда.

С той поры в Кремле потеряно ощущение современности и причастности к совместным с США и НАТО проектам. Все кремлевские СМИ талдычат только о "наследии победы" в ВОВ или даже гражданской войне. Причем с применением кровавого насилия, а не доминирующей при президенте Бараке Обаме во всем мире американской "умной" или "мягкой силы". В ее разработке принимают участие ученые-интеллектуалы из вузов, а лишь затем из Пентагона и ЦРУ.

В России же все наоборот. Ученым Путин дал под зад "реформой" РАН. А военным дал триллионы рублей на "жесткую силу" без гражданского контроля.

Безответственность и бесконтрольность российских милитаристов давно культивируют многочисленные кровавые по содержанию кинофильмы и телесериалы. Но интенсивнее всего – в последние два с половиной года.

Весь мир смотрит в будущее с надеждой на встречное миролюбие и доверие Кремля. А куда смотрит Путин, не оглядываясь?

Считается, что президент Путин теоретически пока еще смотрит в ту же сторону, что и "коллеги" из "Большой" 8-ки и 20-ки. Как и вся "кремлевская" интеллигенция. Правда, на последнем заседании Совета Безопасности РФ Путин не преминул укорить "не свою, некремлевскую" интеллигенцию за ее "антинародное мышление".

Вероятно, перед речью 4 декабря перед Федеральным Собранием в целях компенсации отсутствующей поддержки некремлевской интеллигенции президент Путин все чаще и чаще призывает как образованную часть населения, так и окружающий Россию наукоемкий внешний мир к "большему доверию и диалогу". Уже даже не "Русский мир" с "Новороссией", из-за которых нарастает ущерб от системных санкций Запада и Японии.

В своих призывах к интеллигенции и миру президент Путин, ну, такой доверчивый, такой миролюбивый… Прямо, готовый кандидат на получение Нобелевской премии мира за очередное (после сирийского) урегулирование украинского конфликта пока еще в холодной войне с Западом.

Да, да, доверчивый разведчик – это как киллер-пацифист. Поэтому прозападная российская интеллигенция, оглянись вокруг себя…

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter