72 года назад кольцо Красной армии, расшвыряв по пути итальянские и венгерские части, замкнулось вокруг 6-ой армии Паулюса.

1 февраля 1943 года остатки сталинградской группировки сдались. Третьему рейху - капут понял весь мир, включая элиту рейха. Впоследствии, но довольно быстро, от голода и болезней в плену умерло почти 98% сдавшихся немецких солдат. Уцелели почти одни офицеры - в офицерских лагерях лучше кормили и лечили. Если бы солдаты Паулюса знали, что их все равно ждет мучительная, позорная для воина смерть в собственных испражнениях, они могли бы биться как японцы на тихоокеанских островах - месяцами.

Продлись сопротивление вермахта среди руин (и подвалов) Сталинграда еще месяц-полтора, и никакого весеннего наступления Советской армии на Курск и Харьков бы не было; летнее сражение велось бы не вокруг Курска, но вокруг Воронежа, и могло бы закончится в ничью. Это значит, что не было бы ни выхода Италии из войны, ни десанта союзников на Сицилии. Началась бы позиционная война. Возможно, Сталин пошел бы на перемирие (лишний раз потревожив бы Ленина в гробу напоминанием о Брестском мире). Все это полностью изменило бы лик современного мира и судьбы немецкого народа.
Но немецкий солдат предпочел дизентерию пуле или снаряду.

В апреле 1943 года восстало Варшавское гетто. Его обитатели знали, что уже убиты, но предпочли пули и снаряды газу. Это восстание стало символом еврейского сопротивления. Не будь его, новоиспеченные израильтяне могли бы согласится на компромисс, предложенный им в 1948 году представителем ООН шведским графом Фольке Бернадоттом - ограничится полоской земли между Тель-Авивом и Хайфой. Или даже евреи Подмандатной Палестины могли бы как милость выпрашивать продление британского колониального режима (ну, жил же Гонконг колонией и ничего). Это перечеркнуло бы возвращение сотен тысяч евреев в Израиль. Израиль был бы депрессивным аналогом Сектора Газы, живущим на американские субсидии. Не было бы алии из СССР, а значит и вообще эмиграции из СССР. Не было бы эмигрантской "альтернативной России", культурный потенциал которой в началу 80-х уже превышел совковый: кроме лишенных гражданства Аксенова, Любимова и Тарковского, уехал даже Кобзон.

Поэтому сопротивляться лучше чем сдаваться. Надо просто представить себя уже убитым. А потом - мстительным зомби.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь