Фасад и изнанка домов. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 25-11-2014 (11:36)

Тольяттинцы собирают подписи под петицией об отмене сборов на капремонт жилья

update: 25-11-2014 (12:03)

Инициативная группа из Тольятти разместила в Интернете петицию, адресованную президенту Владимиру Путину, в которой требуют отменить как антинародный федеральный закон "О капитальном ремонте многоквартирных домов". Как сообщил 25 ноября корреспондент Каспаров.Ru, свои подписи поставили уже более семи тысяч человек.

В обращении отмечено, что закон плохо проработан, он "сырой", имеет серьезную коррупционную составляющую, которая может повлечь махинации с триллионами рублей, но, самое главное, опять перекладывающий обязательства государства на население. Создается "общий котел" для денег, управлять которым будет некий региональный оператор. Он будет выбирать подрядчика, застройщика и сам же контролировать исполнение договоров. Коррупционную составляющую усиливают те факты, что региональных операторов никто не контролирует, отмечено в петиции.

Инициаторы обращения намерены организовать сбор подписей не только в Интернете, но и на специальных пикетах в Тольятти, Самаре и других городах региона.

В Самаре также создана инициативная группа, которая начала готовить общегородской митинг против взимания платы за капитальный ремонт жилья. Сейчас средняя сумма квитанции — 400 рублей в месяц, которые переводятся в специальный фонд, созданный при частной компании, занятой капремонтом жилого фонда Самары. Люди высказывают недовольство плохой работой управляющих компаний, и многие не платят за капремонт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что законодательство о приватизации жилых помещений обязывало государство как бывшего наймодателя провести капремонт в домах, в которых он до приватизации не проводился. Это не было сделано, и сейчас их ремонт переложен на собственников жилья.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин