"Рамки" для свободы слова. Источник - http://www.telekritika.ua/
  • 25-11-2014 (14:01)

"Общие правила для всех" не устроили никого

Блогеры о "казусе Рябцевой" и свободе слова

update: 25-11-2014 (13:59)

Признание помощницы главного редактора "Эха Москвы" о том, что ей поручено разработать некий кодекс поведения журналистов (и не только "Эха") в соцсетях, а также об ее причастности к разработке закона о блогерах буквально взорвало блогосферу.

"Наверное, каждая редакция может определять регламент поведения своих журналистов в соцсетях. Но некой Лесе Рябцевой поручили координацию выработки такого регламента для всей страны! Что-то пошло не так?" - пишет Маша Слоним.

У многих блогеров в связи с обсуждением возник один-единственный вопрос.

"Господи, кто такая Леся Рябцева?!" - пишет Глеб Морев.

По теме
НОВОСТИ

"Не знаю, кто такая Леся Рябцева (впрочем, уже 5 минут, как знаю) но любая регламентация деятельности блогеров - хрень редчайшая", - считает блогер Dmitriy Romendik.

"Я правильно понимаю, что Леся Рябцева, помощница Венедиктова, напишет правила поведения в соцсети, по которым буду обязан жить и я? Закрою нафиг все аккаунты, и все. Леся Рябцева и пустота", - пишет блогер Evgeny Arsus.

"Посмотрела на Дожде у Макеевой одиозную Леся Рябцеву. И странное ощущение. Ничего ужасного, вот такого вот прям - лично ужасного в этой девочке нет. Просто время у нас совершенно бесстыжее. Отчасти к этой абсолютной потере всяческого стыда и совести приложил руку начальничек этой Леси. А она что? Она играет по установленным правилам. Такая нормальная, не великого ума девочка, готовая играть по взрослым правилам", - пишет блогер Екатерина Ящещмф.

"Очень интересно - "Проект поведения журналистов в социальных сетях", который сейчас с остервенением готовит г-жа Рябцева, - он будет касаться сотрудников холдинга "Газпроммедиа" или вообще всех журналистов?" - задает вопрос блогер Дмитрий Трошин.

"Уважаемая Леся Рябцева, у меня большая к вам просьба, вы с Лесиным можете о чем угодно договариваться о вашем внутреннем регламенте поведения ваших собственных журналистов в соцсетях. Можете их хоть в шортах заставлять писать в твиттер, хоть в юбочках фоткаться в инстаграм. Это ваше внутреннее дело. Но не надо пытаться ограничивать свободу журналистов всей страны, не надо лезть в мою свободу. У вас нет для этого полномочий, мы вас референдумом не выбирали для того, чтобы вы нам новый ошейник придумывали с намордником", - пишет Олег Козырев. Он же поясняет:

"Давайте поясним, а то в инете слишком легко можно начать травлю. Проблема Леси Рябцевой только в том, что она ДОВОЛЬНА участием в создании ДЕБИЛЬНЫХ и ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ законов о блогерах и о пиратстве".

"А потом и Эхо переформатируют в музыкальную станцию. Будет она называться просто и тепло: "Леся песня!" - иронизирует блогер Алексей Беляков.

Люди задают вопрос: а почему это именно журналистам будут указывать, что и как они в свободное время должны говорить в соцсетях?

"Чтобы не было дискриминации по профессиональному признаку - нужно разработать правила поведения в соц.сетях для полицейских, военных, чиновников, сотрудников банков, учителей, медиков и пр." - пишет Мария Калинина.

Есть и иные мнения о Рябцевой.

"Про Лесю Рябцеву замечу только один удивительный для меня факт. Очень многие люди, которые пишут про нее гадости, регулярно с ней общаются, тусуются и так далее. И могли бы ей все, что думают, сказать, например, лично по телефону. Терпеть не могу любую травлю и любую общественную обструкцию", - пишет Екатерина Винокурова.

Тем не менее, речь идет не о личности Рябцевой, а о самих озвученных ею предложениях - и очередной попытки поставить в "рамки" свободу слова.

"Дело вообще не в Рябцевой. Неважно, кто озвучил тезис "свобода слова - это меньше рамок". Это могли сделать Леся, Лесин, ААВ, кто-то еще. И война должна быть объявлена именно этому тезису. Замечу, что, возможно, именно так и планировалось. А Леся... ну, подставилась добровольно. Зато знаменитой проснулась. 23 года назад все набросились (травля! стая! ужас, как можно!) на некоего неизвестно откуда вынырнувшего политика средних лет. Он и по сей день в Думе заседает, этот Владимир Вольфович, дивиденды от той "травли" пожинает", - напоминает Егор Седов.

"Мне кажется, очень хорошо, что есть на свете Леся Рябцева. Как-то все ясно. Опрятно. Как кровать отбывшего из палаты. И подушка пирамидкой с пустым хохолком", - пишет Авдотья Смирнова.

"Слово "регламент" к журналистам хоть в соцсетях, хоть где-то еще вне производственного процесса никак относиться вообще не может. Регламент - это (см. словари, википедию, что угодно) нормативный акт, закрепляющий порядок работы чего бы то ни было (как правило в государстве или в каком-то отдельном процессе деятельности). Ударение на слова "нормативный" и "работы", - поясняет Елена Панфилова. И добавляет:

"Самое главное: тот, кто берёт на себя бремя лидерства в формулировании для кого-то другого этических правил, то есть правил поведения, должен понимать, что от него самого требуется просто тысячепроцентная безукоризненность поведения - в каждом шаге, в каждом вздохе, в уважительности интонации, в своевременности, в выборе слов и формулировок, вообще каждый миг и без исключений. Особенно в начале процесса. Особенно, когда закладывается краеугольный камень "доверия" - и к процессу, и к последующему своду/документу/кодексу. Если же этого нет, то можно и не начинать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter