Врачи. Фото: 21region.ru
  • 25-11-2014 (17:59)

Депутат Нилов предлагает переоборудовать закрытые в Москве больницы в клиники для мигрантов

update: 25-11-2014 (18:18)

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предлагает создать на базе медучреждений, которые планируется закрыть в рамках реформы здравоохранения в Москве, платные клиники для мигрантов или центры реабилитации наркоманов. Соответствующий запрос он направил мэру Москвы Сергею Собянину, сообщает 25 ноября ТАСС.

В своем запросе Нилов указывает, что "миллионы людей сегодня не имеют доступа к необходимой медицинской помощи".

Он приводит данные ФМС, согласно которым в Москве проживает свыше 3,5 млн мигрантов. На лечение иностранцев, не имеющих полиса, по информации ведомства, из городского бюджета ежегодно расходуется до 2,5 млрд рублей.

Нилов уточняет, что данное предложение можно будет реализовать в случае принятия законопроекта, вводящего въездной сбор для иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих в РФ без визы.

По теме
НОВОСТИ

"При въездном сборе в 20 долларов бюджет будет получать свыше 70 млн долларов. Таким образом, будет снижена нагрузка на столичный бюджет", — отмечает он.

Другой вариант использования освобождающихся площадей, по мнению Нилова, — создание лечебно-реабилитационных центров для наркозависимых.

Напомним, что причиной особого внимания к проблеме реформы системы здравоохранения стало сокращение медицинских учреждений. В частности, в Москве предполагается закрыть 28 медучреждений, включая 15 больниц, помещения будут освобождены, а сотрудники уволены. Предстоящие сокращения спровоцировали акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"