Признания несчастной Хасис о закулисных манипуляторах фашистскими террористами сенсационны. Для любой нормальной страны. Представляете, на процессе по делу "9/11" подсудимый вдруг называет фамилию куратора "Аль-Кайеды" из ЦРУ, с которым выбирали удобный день и нужные цели (типа, вот это крыло Пентагона не так важно, эти небоскребы полупустые и проч.). Может быть, в Америке и не разразилась бы революция, но ЦРУ бы распустили, это точно.

Но это фантазии. Правда, в том, что уже лет 8 тому назад автор этих строк готовил обращение от Движения "За права человека" в прокуратуру по публикации во французской печати по поводу признаний руководителей "Славянского союза" Демушкина и еще одного деятеля того же сорта, что они периодически общаются (такая милая подробность - за кружкой пива) с представителями президентской администрации. Льва Пономарева, как формального заявителя о преступлении, потом приглашали в Нагатинскую прокуратуру, куда спустили проверку (подробнее об этом   http://www.zaprava.ru/index2.php?id=478&Itemid=2&option=com_content&page=0&pop=1&task=view), и молодой помощник прокурора сетовал, что у него совсем нет полномочий, нет кадров и прочее. Просил, чтобы правозащитники обратили внимание на недостаток полномочий и кадровый голод в столичной прокуратуре. А вот когда дело поправится - они обязательно эти фашистские организации разоблачат...

О том, что в отделе молодежной политике АП всерьез обсуждали концепцию создания "умеренного" (и управляемого) фашизма для борьбы с неуправляемым, мне было известно уже в 1997 из первых рук - от участники совещания и одного из докладчиков. Другой вопрос, почему провластные молодежные деятели так инстинктивно тяготеют к фашизму.

Но вернемся к террористам. Когда еще не ждали, что 100-летний юбилей Первой мировой Россия отметит началом криптовойны с Украиной, я лишний раз в своих писаниях напомнил то, что публиковал еще в 2003-4 годах, а перед этим и в августе 1994 (когда внезапно стали на полных парах стали разгонять пропагандистскую машину для обоснования первой Чеченской войны): о следах российских и сербских спецслужб в деле об убийстве эрцгерцога Франца-Фердинанта в Сараево. И самое загадочное во всем было не то, что начальник сербской военной разведки полковник "Апис" (Пчела) Драгутин Дмитриевич лично руководил подготовкой гимназиста Габриэля Принципа и остальных, что именно сербская разведка создавала в Боснии террористические организации "Черная" и "Белая" "руки", но то, что кураторы из спецслужб не скрывали своих имен для подопечных юнцов, открыто давали им оружие из ящиков с армейских арсеналов, стрелять учили в офицерском тире при генштабе (а не в лесу по банкам), проводя через границу на задание, открыто называли имена и звания таможенников, пропускавших будущих национальных героев сербского народа и прочее. Словом, делалось все, чтобы после ареста этим героям было что порассказать сенсационного императорско-королевским следователям. Именно узнав это и опубликовав в своей ноте от 23 августа 1914 года все эти милые подробности, Австро-Венгерские власти и потребовали от Сербии неимоверного покушения на ее национальный суверенитет, а именно участия 2 (двух) своих штатских сотрудников в работе сербской следственной бригады. Дальнейшее известно. Гордый Белград отверг оскорбительные требования Вены. Гордый Белград поддержали прекрасный Париж и величественный Санкт-Петербург. Будущий святой страстотерпец Николай Александрович тайно начал полную мобилизацию именно у германских границ... Понявший, что попал в западню, кайзер запаниковал и разрешил ударить по Франции... Через три года, убежавший на Корфу вместо со своим двором и остатками армии сербский король приказал повесить полковника Аписа - за превышение должностных и организацию международного терроризма...

Это я все плавно подвожу к тому, что как-то странно фамилия куратора БОРНа из АП Леонида Симунина стала так широко известно. Что для такой важной операции не могли подготовить липовые корочки и красивый псевдоним? Впрочем, вряд ли повесят. Чай, не на Корфу живем.

Послесловие.

Обратите внимание: это - не азефовщина (нет никакого двойного провокатора), это - не афера Судейкина (начальник Охранного отделения, выращивающего революционное подполье для его героического преодоления - в целях собственной карьеры, а также наращивания аппаратной мощи своего ведомства (вся возможное влияние у ФСБ уже есть). Это тупое централизованное руководство власти фашистским террором. При этом не была ни запугана либеральная оппозиция, которая вышла на протесты, совершенно не опасаясь нацистской угрозы в случае ослабления путинской деспотии; ни общество, которое могло бы попросить "подтянуть дисциплинку" (вполне хватило и жупела Яроша, с избытком даже).

Приложение

 http://www.inosmi.ru/translation/228008.html

Русские, которые называют себя 'СС' ("Liberation", Франция)
Вот уже более десяти лет движения крайне правого толка набирают силу в России. Наш корреспондент в Москве смогла увидеть их мир, полный жестокости и расизма.

 

Лорен Мийо (Lorraine MILLOT), 07 июня 2006

'Давайте разыграем сценку: я буду лицом кавказской национальности, а вы вчетвером нападайте на меня'. Дело происходит в саду, примыкающем к зданию клуба молодежи на юге Москвы, в промышленном районе, где все в этот пятничный вечер дышит покоем. 'Классное место - здесь можно убивать без проблем', - сказали, походя, наши сопровождающие, когда мы пришли в этот двор, где, кажется, нет никаких признаков цивилизации. Дмитрий Демушкин, молодой 'фюрер' движения 'СС', одной из неофашистских группировок, которые в последнее время приобретают большую популярность в России, собрал в этот вечер дюжину молодых людей и несколько инструкторов, чтобы 'потренироваться'. 'СС' расшифровывается, как Славянский Союз, но намек на 'охранные отряды' Гитлера очевиден всем. Шесть молодых 'бойцов' в скрывающих их лица масках выстроились напротив тренера, бывшего чемпиона по борьбе, прокричали 'Слава России!', выполнили разогревающие упражнения и теперь с удовольствием постигают науку, как лучше отмутузить человека, напав на него вчетвером. Мы учимся, как вести себя в уличном бою. Это пригодится в будущем нашей стране', - объясняет 19-летний Петр, один из присутствующих на тренировке коротко стриженных молодых людей. Петр утверждает, что днем он 'изучает финансы', а вечером три раза в неделю в течение уже нескольких месяцев учится драться, чтобы суметь в случае необходимости 'защитить свои убеждения'. 'Да, Гитлер был врагом России, - признает он. - Он его идеология была правильной. Единственно возможный путь развития России - это установление народной национал-социалистической диктатуры'. 'В наших рядах 5 500 бойцов, которые объединены в 64 региональных отделения, расположенных по всей России. Нужно также упомянуть о 25 000 сочувствующих', - заявляет Дмитрий Демушкин, называя цифры, которые кажутся сильно преувеличенными. Тренировки этих молодых людей, перемежаемые шуточками и минутами отдыха, во время которых они любуются привезенными инструкторами из Америки ножами и кастетами, кажутся несколько нереальными, да и сам лидер организации постоянно называет эти тренировки 'спектаклями', которые он организует для прессы. Вот только эти СС-овцы очень точно разыгрывают события, которые каждую неделю происходят в России: нападение, а зачастую и убийства иностранцев бандами молодежи, кричащей 'Слава России!'.
Рок-группа с говорящим названием 'Циклон Б'
По данным специализирующегося на защите прав человека Информационно-аналитического центра 'Сова', за прошлый год на почве расизма было совершено, по крайней мере, тридцать одно убийство, в этом году - двадцать. Количество российских скинхедов, которое по разным оценкам составляет около 50 000 человек, в последние годы не увеличивается. Но параллельно развиваются другие движения, такие как 'Славянский Союз', которые защищают националистические идеалы и словом, и делом.
'Общее число нападений на почве расизма за последние три года сильно возросло, - отмечает Галина Кожевникова, заместитель директора 'Совы'. - И ведь нам известна только малая часть подобных преступлений. В России есть много областей, начина я с Московской области, где информацию получить очень сложно'. Как же эти молодые СС-овцы Дмитрия Демушкина будут использовать приобретенные сегодня вечером навыки 'уличных боев'? Невысокий Петр отвечает от имени всех: 'Это - личное дело каждого. Но не беспокойтесь, мы не в состоянии убить всех иностранцев, живущих в России. В будущем нужно будет применять другие методы'.
'Оружие на землю! Лежать! Руки на затылок! Лицом вниз!'. Эти крики - 'мелодия' звонка мобильного телефона Дмитрия Демушкина, который звонит, не переставая, во время нашего разговора. Молодой русский с энтузиазмом перечисляет различные 'развлечения', которые он предлагает своим рекрутам: конкурсы по стрельбе, посещения концертов музыкальных групп с многоговорящими названиями 'Циклон Б' (название ядовитого газа, который использовался для уничтожения узников концлагерей - прим. пер.) и 'Доберман', патрулирование улиц Москвы. 'Железные дороги платят нам за то, что мы наводим порядок на вокзалах, прогоняем оттуда цыган, например', - объясняет он, но не соглашается, чтобы мы участвовали в работе такого патруля. 'Я сам много убивал', - заявляет молодой неофашист. Он рассказывает, что в 1990-х годах был 'скинхедом' и 'дубасил сатанистов' в центре Москвы, потом стал членом 'РНС' (Русский Национальный Союз), затем из бывших 'дружинников' 'РНС' создал 'СС'. 'Мы не ставим своей целью убивать людей, - разъясняет Дмитрий Демушкин. - Наша цель - не дать иностранцам чувствовать себя хозяевами России. Я говорю своим бойцам, что если применение силы необходимо - нужно соблюдать крайнюю осторожность'. Почему же он сам позволяет себе признаваться в убийствах и не боится последствий? 'Меня не тронут. Кто кроме меня будет сражаться с 'Оранжевыми'?'. Он намекает на навязчивую идею Кремля, что в России могут развиться предпосылки революция прозападного типа, подобной той, что произошла в прошлом году на Украине, где стяги победивших революционеров были оранжевого цвета. 'Вчера я пил пиво с чиновником из администрации президента', - хвастается он, и доверительно сообщает, что молодежный клуб, где тренируются его боевики, принадлежит партии Путина - 'Единой России'.
'Оружие на землю! Всем лежать. . .'. На этот раз главе 'СС' звонит телевизионный канал 'НТВ'. Каналу, который перешел под контроль 'Газпрома', сиречь Кремля, нужно снять, как несколько неофашистов избивают гомосексуалиста. 'Где же его взять, гомосексуалиста-то?', - задается вопросом Демушкин. Журналисты его сразу же успокаивают: они привезут гомосексуалиста с собой. На самом деле его роль будет играть их переодетый сотрудник. Чуть позже 'НТВ' перезванивает. Разговор разочаровывает Дмитрия: в конце концов, журналисты решили не приезжать, они снимут эту сцену своими силами.
Хвастовство Дмитрия Демушкина о его связях с 'президентской администрацией' и несколькими ультранационалистически настроенными депутатами Думы, подтверждает очень распространенную сейчас в России теорию. Кремль, или, по крайней мере, некоторые из советников Путина, исподтишка поддерживают эти экстремистские движения с двоякой целью: с одной стороны, они имеют под рукой боевиков для выполнения грязной работы, такой как 'зачистки' вокзалов от продавцов наркотиков или разгон гомосексуалистов, пытавшихся 27 мая провести первый гей-парад в Москве; с другой стороны они получают возможность наглядно продемонстрировать, каким демократом по сравнению с этими 'дикими животными' является президент Путин, просвещенный человек умеренных взглядов. 'Очень чувствуется рука ФСБ (российская разведслужба, преемница КГБ - прим. 'Liberation') в еще одной недавно созданной организации - 'Движение против нелегальной иммиграции' (ДПНИ), лидером которой является Александр Белов, выпускник академии КГБ, - замечает Александр Тарасов, изучающий движения крайне правого толка. - Это новая организация, судя по все му, имеет целью поддерживать пламя национализма, и, в то же время, контролировать экстремистские движения..."

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь