Николя Саркози. Фото: noi.md
  • 27-11-2014 (10:42)

Саркози раскритиковал Олланда за решение приостановить передачу "Мистраля" России

update: 08-09-2015 (20:18)

Бывший президент Франции Николя Саркози подверг критике решение главы государства Франсуа Олланда приостановить процедуру передачи России первого вертолетоносца "Мистраль". Об этом 26 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на Le Figaro.

По его словам, он осознает, что действия Владимира Путина создают проблемы, однако

нужно передать "Мистрали", вести диалог с Россией и находить вместе с ней необходимые компромиссы, как этом было в 2008 году в ситуации с Грузией.

Саркози отметил, что в настоящее время страны Запада должны сконцентрировать усилия на борьбе с боевиками-исламистами вместо того, чтобы создавать условия для новой холодной войны между Европой и Россией.

По теме
НОВОСТИ

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж не может в данный момент осуществить передачу России первого вертолетоносца типа "Мистраль" из-за обстановки в Украине. Олланд рекомендовал отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт первого вертолетоносного корабля России.

До этого сообщалось, что десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) "Владивосток", строящийся во французском Сен-Назере для ВМФ России, может быть передан России уже 27 ноября. Однако уточнялось, что окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу