Саид Амиров. Фото: gudok.ru
  • 27-11-2014 (12:49)

Парализованный экс-мэр Махачкалы Саид Амиров выиграл дело против России в ЕСПЧ

update: 27-11-2014 (13:50)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 27 ноября вынес решение о деле парализованного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, приговоренного к десяти годам лишения свободы по обвинению в подготовке теракта, против России.

ЕСПЧ постановил, что Россия препятствовала обращению Амирову в суд по поводу нарушения его прав во время заключения, также

суд заявил о нарушении Россией статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека — о запрете пыток.

Суд обязал Россию выплатить Амирову 15 тысяч евро в качестве моральной компенсации и 850 евро за судебные расходы и издержки, понесенные заявителем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мэр Махачкалы Саид Амиров выиграл дело в ЕСПЧ — как и Магнитского, его не лечили в СИЗО", — прокомментировал решение суда юрист Павел Чиков.

Напомним, ранее стало известно, что защита Амирова подала жалобу в ЕСПЧ, так как для экс-чиновника, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом,

были созданы невыносимые условия содержания, которые в соответствии с международными конвенциями могли рассматриваться как пытки.

Амирова содержали в маленькой камере, не предназначенной для человека на инвалидной коляске. Также у мэра возникали трудности с личной гигиеной и необходимыми ему ежедневно уколами инсулина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области