Одним из главных вопросов на ближайшей встрече Восточного фланга НАТО станет украинский. Фото: podrobnosti.ua
  • 27-11-2014 (14:29)

Германские политики считают, что Украине не стоит стремиться в НАТО

update: 27-11-2014 (14:35)

Германия решительно отвергает идею о вступлении Украины в НАТО. Об этом 26 ноября заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает РИА "Новости".

По его словам, вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня.

Эту позицию поддержал пресс-секретарь МИД ФРГ Мартин Шефер. Он напомнил о словах министра иностранных дел Штайнмайера, который заявил, что видит Украину только в качестве партнера, но не члена НАТО и Евросоюза.

Шефер посоветовал Киеву использовать "упущенное время прошедших лет для проведения реформ" — в этом, по его словам, залог будущего Украины.

По теме
НОВОСТИ

Председатель комитета бундестага по внешней политике, депутат от партии Ангелы Меркель ХДС Норберт Реттген также высказался против вступления Украины в НАТО.

"Киев должен понять, что для европейцев этот вопрос не стоит на повестке дня. Украина не в том состоянии, чтобы вступление в НАТО или ЕС стало для нее реальностью в ближайшее время", — отметил он.

Ранее президент Чешской Республики Милош Земан также заявил, что Украине не стоит вступать в НАТО. По его мнению, Украина должна пойти по пути так называемой финляндизации (пример отношений после Второй мировой войны между Финляндией и Советским Союзом), то есть пойти на уступки своему более сильному соседу, но при этом сохранить свой суверенитет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения