Лукашенко. Фото: newsukraine.com.ua
  • 27-11-2014 (14:42)

Лукашенко пообещал ответную реакцию, если торговля между РФ и Белоруссией не нормализуется

update: 27-11-2014 (15:05)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынужден будет реагировать, если торговый процесс между Россией и Белоруссией не нормализуется, передает 27 ноября Интерфакс.

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает.

Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать",

— сообщил Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

По теме
НОВОСТИ

Президент Белоруссии также подчеркнул, что в случае возникновения у РФ спорных вопросов с другим членом Таможенного союза Казахстаном конфликты разрешаются менее болезненно.

"Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом", — подытожил он. Лукашенко также добавил, что взял вопрос возобновления торговли между странами под свой контроль.

"Три месяца мы на это не реагировали — вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду", — заключил он.

По его мнению, России надо "разобраться с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".‏

Ранее сообщалось, что Россия усилит контроль за растительной продукцией, ввозимой из Белоруссии. Российские власти подозревают, что белорусская сторона массово нарушает эмбарго на поставку продовольствия из ряда стран.

Кроме того, Россельхознадзор попросил Белоруссию отменить все разрешения на транзит по территории страны продовольствия, предназначенного для перевозки в Казахстан и другие страны через территорию России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела