Судья Елена Сташина. Фото с сайта www.rb.ru
  • 27-11-2014 (15:12)

Cудья Елена Сташина, входящая в "список Магнитского", ушла в отставку

update: 27-11-2014 (15:56)

Судья Тверского суда Москвы Елена Сташина, которая включена в "список Магнитского", ушла в отставку. Об этом 27 ноября сообщили "Интерфаксу" в квалификационной коллегии судей. 

"От судьи Сташиной поступило заявление об увольнении по собственному желанию, заявление удовлетворено",

— заявил информационному агенству представитель Квалификационной коллегии судей Москвы. 

Сташиной приходилось выносить приговоры по самым резонансным делам, и нередко они становились предметом критики. Так, в 2003 году судья приговорила к трем годам колонии двух активистов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова Алексея Голубовича и Евгения Николаева. Они были признаны виновными в нанесении нескольких ударов сотрудникам милиции во время митинга "Антикапитализм-2002". Тогда

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сташина отказалась приобщить к материалам дела видео, на котором, по мнению защиты, было изображено, как сотрудника правоохранительных органов избивали совсем другие молодые люди.

Кроме этого, Сташина вместе с коллегией судей в 2009 году приговорила студента Ивана Белоусова к шести годам колонии за взрыв на Манежной площади в Москве. Это судебное постановлении впоследствии подверг жесткой критике заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Петроченков. Он прямо указал, что Белоусов был безосновательно осужден за хранение и транспортировку взрывного устройства.

По его мнению, в приговоре не были приведены доказательства вины подсудимого и отсутствовало обоснование квалификации. В итоге приговор был отменен ВС в надзорном порядке, а дело Белоусова отправлено на пересмотр.

Самый пик известности Сташина заработала в связи с делом Сергея Магнитского, сотрудника консалтинговой компании Firestone Duncan. В ноябре 2009 года судья приняла решение оставить Магнитского в СИЗО, хотя защита требовала выбрать другую меру пресечения по состоянию здоровья. Спустя несколько дней Магнитский скончался.

Именно после этого случая Сташину включили в так называемый "список Магнитского".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"