Прокурор попросил признать Зейналова виновным в убийстве Егора Щербакова и приговорить к 18 годам тюрьмы. Фото: itar-tass.com
  • 27-11-2014 (17:16)

Верховный суд оставил приговор убийце Егора Щербакова в силе

update: 27-11-2014 (17:30)

Верховный суд России признал законным приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, который был осужден на 17 лет колонии за убийство москвича Егора Щербакова прошлой осенью. 27 ноября было оглашено постановление ВС по итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты осужденного, сообщает Интерфакс.

Приговор вступил в законную силу.

В ближайшее время Зейналов будет этапирован к месту отбывания наказания.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что не собирается обжаловать решение апелляционной коллегии Верховного суда, но просит суд смягчить назначенный ранее приговор. Его слова были переведены с азербайджанского переводчиком. Своей вины он не признал.

Адвокаты Зейналова просили суд переквалифицировать его действия с части 2 на часть 1 статьи 105 УК РФ, так как, по их мнению, суд первой инстанции неверно оценил действия подсудимого.

По мнению защитников, во время предварительного расследования и на стадии судебного следствия были допущены процессуальные нарушения, а Мосгорсуд "подпал под общественные настроения".

Прокурор просил оставить приговор фигуранту без изменения, так как "в своих действиях Зейналов не руководствовался каким-либо веским поводом, так как ему со стороны Щербакова ничего не угрожало".

Орхан Зейналов был приговорен к 17 годам тюремного заключения за резонансное убийство Егора Щербакова 28 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий