Произошло важное событие, в корне меняющее многие исторические посылки.
Случившееся имеет сущностный характер, касается самой сущности вещей, хотя природа его методологическая. Понимание прийдет постепенно, увы. Но это уже свершившийся факт.

Произошло следующее.
Российские идеологи совершили на первый взгляд ловкую подтасовку, перенеся события сегодняшнего дня в середину прошлого века. Назвать протестное движение сегодняшней Украины - "фашизмом" и представить империю, желающую поглотить былую колонию, - как борца с нацизмом - это был очень красивый прием.
И, надо сказать, этот прием удался.
Миллионы людей поверили, что те украинцы, кто повторяет лозунг националиста Бандеры - действительно реальные "бандеровцы" и повинны в Волынской резне или в Хатыни. Люди используют термин "нацисты" по отношению к солдатам, которые обороняют территорию своей страны - и сегодня это произносится легко. Пропаганда сделала так, что события Великой Отечественной войны вплели и переплели с событиями сегодняшнего дня.
Это привело к смысловой неразберихе. некоторые патриоты убеждены (во всяком случае, убеждают других в том, что они убеждены) будто борьба идет за социалистические ценности против буржуазных, в то время как борьба идет за Российскую империю и "русский мир" - и это стало основным лозунгом времени. Президентом открыто прославляется Первая империалистическая война, и официальными политиками открыто говорится о геополитических мотивах и интересах, об интересах державы, связанных с капитализмом - отнюдь не с равенством. Это безумное сплетение социалистической, имперской, фашистской и расистской аргументации - конечно, свидетельствует о неорганизованном сознании.
Но беда не в этом.
Основная беда в другом.
Перпелетя события сегодняшнего дня с событиями Второй мировой - идеологи России совершили самое ужасное, что только могли придумать в отношении собственной истории и собственной Родины.
Если сегодняшняя ложь действительно прирастет к вчерашней правде, то вчерашняя правда тоже неизбежно превратится в ложь.
Учебник истории действительно один-единственный - но только не в том смысле, в каком говорят про этот учебник кремлевские идеологи.
История - это общий единый непрерывный процесс; невозможно, извратив понятие однажды - оперировать этим же понятием в его подлинном значении в другом фрагменте истории.
Используя сегодня понятие "фашизм", "хунта", "нацизм" спекулятивно, в имперских колониальных целях, эти понятия как бы обесценили, денонсировали в принципе.
Тем самым вся героическая история борьбы Отечества оказалась под вопросом.
Историкам в принципе сложно отделять факт от идеологической трактовки такового; но стараниями сегодняшних лжецов в дальнейшем это будет невозможно.
История - пророк предсказывающий назад, как сказал Шлегель, и сегодняшняя российская борьба с фашизмом - став ложью и фарсом,
грозит опрокинуться в прошлое и переделать прошлое под сегодняшнюю ложь.
Мы сами устранили логику и правду в своей собственной истории.
И кроме нас в этом уже никто не виноват.

Максим Кантор

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены