Один из "думских оппозиционеров" путинского режима в очередной раз продемонстрировал гениальный законодательный ум. Так, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, которому давно не дает покоя справедливый зуд, выдвинул еще одну идею дележа национального богатства России. В интервью телеканалу "Россия 24" Миронов предложил перечислять россиянам по тысяче долларов в год от продажи нефти. "Пускай у каждого гражданина будет счет, куда идут деньги за каждую тонну проданной нефти за рубеж", заявил главный эсер России. Причем, "справедливый" нефтяник подчеркнул, что его партия собирается эту давнюю идею "реанимировать".

Попытки подражать нефтяным монархиям Персидского залива и Аравийского полуострова, а также карликовым королевствам типа Бутана, население которых в десятки и сотни раз меньше России, нелепы и смешны. Более того, и это главное, что отличает эти государства от России – кроме нефти и газа у них практически нет других природных ресурсов.

Следуя совету Миронова, Россия должна продолжать сидеть на "нефтяной игле" и, добавим еще, на "газовой подушке" и одаривать своих граждан подачками в одну тысячу "ненавистных" долларов. Так он, видимо, понимает формулу справедливости для сегодняшней России.

Однако большинство россиян нуждается не в барском к себе отношении со стороны государства, а в прекращении словоблудства и конкретной реализации набивших оскомину призывов к уменьшению зависимости страны от экспорта нефти и газа. Ведь периодическое ухудшение мировой конъюнктуры этого сырья больно бьет по экономике и социальной сфере России. Санкции, которые сейчас ввели западные страны в ответ на авантюристическую политику путинского режима, еще больше продемонстрировали уязвимость страны от нефтегазовой ориентации.

Простой российский гражданин нуждается, прежде всего, в создании справедливых, не на словах, а на деле, условий для развития малого и среднего предпринимательства, где они могли бы реализовать свои способности и зарабатывать себе на жизнь. Граждане нуждаются в справедливом для всех законе, который бы не покрывал расхитителей бюджетных средств, полученных от продажи тех же самых нефти и газа и могущих пойти на обеспечение нормальных пенсий, развитие здравоохранения и образования, а не на непомерные военные и другие непроизводительные расходы.

Вот что необходимо россиянам в первую очередь, господин Миронов, а не ваши бредовые идеи. Россияне хотят, чтобы богатые природные ресурсы не были ее горем, а способствовали бы превращению страны в развитое современное государство с равными возможностями для всех и каждого.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter