В.Перов, "Чаепитие в Мытищах". Источник - http://www.cirota.ru/
  • 28-11-2014 (13:42)

Миллиарды - на "духовность", а не на медицину

Блогосфера о выделении средств для РПЦ МП

update: 28-11-2014 (13:45)

Выделение из федерального бюджета средств на духовно-просветительские центры РПЦ, тогда как медицина и социалка находятся в тяжелейшем состоянии, а в стране кризис, вызвало реакцию блогосферы. Многие блогеры говорят и о том, какие вещи в настоящее время понимается под "духовностью".

"И снова о церкви, отделенной от государства. РПЦ выделили из бюджета 2 млрд рублей", - констатируют авторы паблика "Дискуссионный клуб "Диоген".

"Это, видимо, первоочередные нужды", - пишет Владимир Варфоломеев.

"Медицина? Пенсионный фонд? Вы о чем?" - задает риторический вопрос блогер Михаил Светлов.

По теме
НОВОСТИ

"Средства выделяются по федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации". Дополнительные расходы на финансирование духовно-просветительских НКО в нее включили в марте этого года, а в мае им перечислили первые средства. А на медицину денег нет", - напоминает о сокращении числа медработников блогер kotkot777.

"Кризис... Самое время покормить РПЦ. Я, кстати, с Шевченко согласен в кои-то веки. Он верно называет весь этот бред советскими домами культуры. Так оно и есть. Только опять к нам в карман залезли", - пишет Кирилл Шулика.

"Банковская система трещит по швам, бизнес стонет и режет бюджеты, кто-то и вовсе вылетает в трубу, рубль в стремительном падении в бездну, государство концы с концами свести не может, пенсионные деньги у своих же граждан таскает, налоговые маневры бесконечные устраивает. А в это время РПЦ, понимаешь, получает из и без того тощенького бюджета 2 миллиарда рублей. На создание "просветительских" центров. Я тут наслушалась от друзей об их просветительской деятельности недавно. Основы православия ж теперь у нас в школьной программе. Тошно и страшно за просвещаемых детей. Век мракобесия", - пишет блогер messy-tortilla.

"Вначале им бесплатно разрешили пользоваться помещениями общеобразовательных школ, за это они высказали свою позицию, что детей иногда не только можно, но и нужно физически наказывать. И вот сразу после этого им дарят еще 2 млрд. рублей. Видимо сейчас это очень своевременно и актуально для страны, в которой врачи выходят на митинги из-за низких зарплат и массовых сокращений", - подводит итог укреплению духовности на минувшей недели блогер Владимир Дробышев.

Впрочем, и это еще не все. Блогер Тимур Нечаев напоминает:

"27.11.2014 митрополит Климент (Капалин) заявил на пресс-конференции, что высокая скорость Интернета способствует распространению зла. "Главное действие интернета в том, что он очень быстрый, а значит, все плохое в нем также появляется и распространяется очень быстро. А для создания плохого большого ума не надо", - сказал иерарх. Однако, по мнению представителя РПЦ, интернет "сам по себе не является олицетворением некоего абсолютного зла". "Это просто технология аккумулирования и передачи информации, всего лишь средство, как до этого были глиняные таблички, берестяные грамоты, папирус, пергамент, каменные стены и прочие технологии передачи информации", - заметил митрополит. Иначе, по его мнению, обстоит дело, когда речь идет о создании чего-то "хорошего, талантливого, глубокого". "Для создания таких произведений, даже с учетом современных технологий нужны усилия, нужно время, нужен определенный настрой, настрой духовный", - сказал митрополит".

"Всюду ищут негатив, опасность, угрозу - и передают эту тревожность своей пастве. Это, кстати, для церкви вещь необходимая и традиционная, ибо чем больше неуверенных и запуганных людей, тем больше покупателей свечек", - делает вывод Нечаев.

"Не поспоришь ведь, и действительно - быстро распространяет. Вот сейчас, например!" - комментирует блогер Дмитрий Саулин размещенное сообщение.

Но и это еще не все!

"Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против принятия законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои)". "В целом Патриаршая комиссия не считает возможным поддержать обсуждаемый законопроект в части, в которой он может повлечь за собой уголовное преследование родителей за разумное и умеренное применение физических наказаний в воспитании детей или усиление ответственности при таком преследовании..."

Роман Багдасаров обращается к истории вопроса:

"К вопросу о шедевре патриаршей мысли по вопросам семьи, защиты материнства и детства... 13 сентября 1861 года митрополит Филарет отправил графу Толстому подробную записку, озаглавленную им же самим "О телесных наказаниях с христианской точки зрения". Пересказывать всю статью не имеет смысла. Поражает в ней умение Филарета извращать смысл христианского учения, превращать чёрное в белое, называть насилие "любовью".
Князь Николай Орлов, бывший тогда чрезвычайным послом в Бельгии, подал через канцлера, князя Горчакова, государю императору записку, в которой, доказывая необходимость немедленной отмены телесных наказаний, основывался на безусловном противоречии их христианскому и нравственному законам. Он указывал, что "святители всех вероисповеданий постоянно защищали личность существа, созданного по образу и подобию Божию".
На эту-то записку Орлова и ответил Филарет. Здесь важно понять, что церковников сильно раздосадовало нарушение их монополии на христианское мировоззрение, на то, что государственные деятели-гуманисты доказывали свою правоту ссылками на Евангелие и Новый Завет. Поэтому, когда Филарет составлял свой ответ, то изо всех сил старался показать, что только Церковь может компетентно ссылаться на учение Христа, а, мол, либералы в евангельском учении ни бум-бум.
"Нельзя думать, — говорит он, — чтобы Господь Бог через Моисея узаконил телесное наказание виновному [...] с тем, чтобы это разрушительно действовало на нравственность еврейского народа". Таким образом, христианам было предложено ориентироваться на Ветхий Завет. При этом, следовало бы добавить, что во времена Моисея за нарушение одной из Десяти заповедей не просто наказывали, а лишали жизни. Странно, что Филарет не предложил заодно восстановить эту "норму" 3000-летней давности..."

"Будем честны, ребенок, которого систематически избивают родители (не причиняя внешнего вреда в виде синяков и покраснений, и, тем более, сотрясений, ушибов и переломов) будет, по известным для детского психолога проявлениям, отличаться от ребенка, которого редко и по делу шлепают по попе... При том, что первая семья может казаться в гораздо благополучнее и благочестивее, чем вторая. То, что детей избивают - это, к сожалению, не секрет... То, что ребенка практически невозможно защитить, если это не явная уголовщина - тоже известно", - размышляет блогер Виктория Наумова.

Олег Козырев:

"Довольно странная инициатива появилась - организация воскресных школ РПЦ на территории обычных школ. Больше всего удивляет ее нелогичность. Суть воскресной школы - приобщение к вере детей. Вполне логично такого рода школы организовывать как раз там, где и проходит религиозное собрание...
Для меня действительно загадка, зачем уносить религиозную жизнь в школу, т.к. в данном случае для верующих она точно осложнит настоящую религиозную жизнь на церковном собрании. Родителям вместо посещения храма (или в случае протестантов церковного собрания) придется вести детей в школу.
Смотрите, я даже оставляю аргументы разделенности образования и церкви. Здесь как раз чисто религиозная нестыковка получается. На мой взгляд в воскресных школах вне храмов не заинтересованы прежде всего верующие, религиозные люди, которые вполне себе понимают, где должен проводить воскресение верующий человек".

"Прежде всего, такой подход противоречит конституции. Государственная школа не может использоваться для религиоизации. Потом, я так понимаю, что и РПЦ, и Мусульмане, и Кришнаиты, и сушефы Пастафарианцы получат равный доступ? И главный вопрос: кто будет это все оплачивать и с какой стати эта оплата должна осуществляться за государственный счет?" - пишет блогер 776166.

Запретительская деятельность продолжается.

"Новосибирский архиерей предлагает запретить Хеллоуин, который помешал отпраздновать День народного единства. По-моему прекрасно! И СМЫСЛ в каждом слове", - констатирует Илья Морозов, комментируя сообщение об удрученности митриполита Новосибирского и Бердского Тихона празднованием дня единства, которое произошло через 4 дня после Хэллоуина.

В то же время блогосфера отмечает, что на захваченных террористами территориях,  которые пиарили как т.н. "русский мир", происходят систематические гонения на верующих, относящихся к иным, нежели РПЦ МП, конфессиям.

"Кто знал еще в прошлом году, что баптистам на Украине придется снова терпеть унижения, оскорбления, побои и изъятие имущества? Гонения пришли не только на тех, кто каким-то образом реагирует на политическую ситуацию в стране, но и на тех, кто совершенно аполитичен", - отмечает Василий Трубчик.

"Все обвинения верующих в их политической неблагонадёжности и в военных преступлениях являются клеветническими, безосновательными и безответственными. За все годы существования братство МСЦ ЕХБ в своей деятельности придерживалось библейского принципа отделения церкви от государства и, как следствие, никогда не вмешивалось в решение политических, экономических и социальных вопросов государства. Это принципы нашего служения Богу. За право церкви свято и бескомпромиссно служить Богу страдали наши отцы, за это же приходится страдать нашим братьям и сейчас.

Так, 20 ноября служителей церкви Николая Ивановича Голотина и Владислава Игоревича Залкина вызвал по мобильному телефону подполковник МВД [ЛНР] П. М. Кохан. Там в течение шести часов их поочередно допрашивали в Особом отделе, избивали и угрожали убить, требуя подтвердить все обвинения в адрес церкви. В результате у брата Н. И. Голотина зафиксировано сотрясение мозга иповреждён позвоночник. И это не единственный случай, когда в течение 2014 года в этом регионе наши единоверцы подвергались арестам и избиениям", - говорится в заявлении церкви Евангельских христиан-баптистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter