Арест. Фото: ukrday.com
  • 28-11-2014 (12:21)

В Ангарске продлен арест по делу о незаконной надбавке к зарплате главы района

update: 28-11-2014 (13:09)

Мэр города Ангарска Владимир Жуков, находящийся под стражей в СИЗО, временно отстранен от исполнения обязанностей. Такое решение принял Ангарский городской суд 28 ноября, сообщило РИА IrkutskMedia.

Перед этим, 25 ноября, суд продлил содержание под стражей 57-летнему Жукову до 26 февраля 2015 года, а бывший глава Ангарского района Светлана Кажаева останется до этого времени под домашним арестом. Суть обвинения в том, что Жуков, являясь мэром Ангарского муниципального образования, "вместе с группой лиц по предварительному сговору совершил растрату", установив с октября 2012 по февраль 2014 года исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светлане Кажаевой

доплату к зарплате. За 17 месяцев она получила из бюджета около 1,3 млн рублей (с учетом отчислений в фонды).

Отметим, что в 2007 году Жуков возглавил думу 230-тысячного Ангарска. Он создал контрольно-счетную палату города, которая выявила факты неэффективного использования бюджетных средств. В октябре 2010 года его избрали главой Ангарского района. В октябре 2012 года Жуков досрочно прекращает полномочия главы района, выдвигает свою кандидатуру на пост главы города Ангарска и становится им на срок до 2017 года. Кажаева назначается на должность и.о. главы Ангарского района.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре прокуратура начала проверку деятельности мэра Ангарска. В октябре 2013 года Жуков провел одиночный пикет и голодовку у здания прокуратуры, требуя отменить проверку в его отношении. По сообщению адвоката Вячеслава Иванца, тогда мэра проверяли по поводу его отношения к похоронному бизнесу в Ангарске. Затем появилось сообщение о ДТП, совершенном мэром.

В мэрии Ангарска 7 марта 2014 года был проведен обыск в рамках дела о доплате Кажаевой, во время которого у Жукова случился сердечный приступ.

После госпитализации в местную больницу он уехал в Улан-Удэ, а затем в Москву, где в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева ему сделали экстренную операцию на сердце. Следователи заявили, что не знают, где находится Жуков, и объявили его в федеральный розыск. Мэр Ангарска в мае выписался из столичной клиники и уехал в Белоруссию к родственникам. Он продолжал управление городом в режиме онлайн, проводя ежедневные совещания. Из Белоруссии Жукова этапировали в Иркутскую область 22 сентября.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города