Как и следовало ожидать, международные санкции, введенные против путинского режима, начинают оказывать негативное влияние и на торгово-экономические отношения России со своими ближайшими немногочисленным созниками. Речь идёт о пришедшем на смену ЕврАзЭС Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который наряду с Россией, входят Беларусь, Казахстан и с недавних пор Армения. (В начале 2015 года ожидается официальное вступление в Союз Кыргызстана.)

Дело в том, что "Россельхознадзор" в последнее время принял ряд решений, направленных на ограничение ввоза отдельных видов продукции из Беларуси. На очереди – Казахстан. Сайт Федерального Агентства сообщает о наличии информации и подозрении в том, что белорусская сторона массово нарушает эмбарго на поставку продовольствия из ряда стран. В соответствии с этими решениями, все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе, даже в том случае, если они уже проверялись белорусскими таможенниками. По мнению "Россельхознадзора", более 10% плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза и следующей через Россию в Казахстан, оказались на российских прилавках.

Далее, сценарий возникших противоречий между членами ЕАЭС стал закручиваться еще больше. Так, состоявшаяся 24 ноября встреча руководства " Россельхознадзора" с представителями минсельхоза Беларуси завершилась требованием к белорусской стороне отменить все разрешения на транзит по территории страны продовольствия, предназначенного для перевозки в Казахстан и другие страны через территорию России. Помимо этого, российское ведомство также потребовало от Минска прекратить с 30 ноября оформление товарных партий продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны, до урегулирования вопросов контроля. Цель таких мер, по мнению Москвы, — ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго в ответ на санкции. С 30 ноября транзит продовольствия через территорию России в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза ЕАЭС.

Для предотвращения дальнейшего раскола в рядах Союза Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – исполнительный орган ЕАЭС – призвала Россельхознадзор не ограничивать транзитные поставки сельхозпродукции из Белоруссии в Казахстан и воздержаться от запрета поставок в Россию с отдельных предприятий республики. Об этом речь шла на рабочей встрече министра ЕЭК по промышленности и АПК Сергея Сидорского и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. Сидорский, в частности, предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под эмбарго, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза. По его словам, введение запретов "не соответствует целям функционирования Таможенного союза".

Видимо призывы Сидорского не подействовали на российскую сторону, раз в дело вмешался сам батька. По сообщениям информагентств, 27 ноября Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынужден будет реагировать, если торговый процесс между Россией и Белоруссией не нормализуется. "Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать". В отличие от возникавших ранее частых проблем с Россией, на этот раз Лукашенко был более категоричен: "Три месяца мы на это не реагировали – вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".

Как будут дальше развиваться события вокруг, не побоимся этого определения, торговой войны между членами ЕАЭС – России и Беларуси – покажет время. Но одно обстоятельство не вызывает сомнение. Новоиспеченный Союз, который рассматривается Кремлем как геополитический проект в противовес Западу, сталкивается с ненужными проблемами, возникшими из-за внешней политики Москвы, приведшей к санкциям со стороны западных стран. Это обстоятельство может серьёзно подорвать доверие нынешних и будущих членов ЕАЭС к системообразующей роли России в этой организации, на которую претендует Кремль и отразится на эффективности интеграционных процессов в её рамках.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter