Людмила Богатенкова. Фото: facebook.com/soldiersmothers
  • 28-11-2014 (13:16)

Прокуратура завела еще одно дело на правозащитницу, расследовавшую гибель десантников РФ в Украине

update: 28-11-2014 (13:37)

Буденновская межрайонная прокуратура завела еще одно уголовное дело о мошенничестве на правозащитницу и главу "Солдатских матерей" Буденновска Людмилу Богатенкову, занимавшуюся расследованием гибели десантников в Украине. Сообщение об этом появилось 27 ноября на сайте прокуратуры.

По версии следствия, Богатенкова в конце ноября 2012 года взяла в долг у некой женщины 100 тысяч рублей, пообещав вернуть эту сумму, однако затем якобы стала отказываться от своих обязательств, отрицая факт самого займа.

Напомним, 17 октября 73-летнюю правозащитницу, расследовавшую гибель военных РФ в Украине, посадили в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

Правозащитники тогда расценили задержание и помещение Богатенковой в СИЗО как акт устрашения в связи с ее деятельностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитница многие годы активно защищала военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года.

Стоит отметить, что через несколько дней Богатенкову выпустили под подписку о невыезде. 24 ноября прокуратура Ставропольского края заявила, что не признала правозащитницу причастной к мошенничеству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter