Белоруссия и Россия. Фото: vsr.mil.by
  • 28-11-2014 (15:15)

Белоруссия и Россия подпишут документ о транзите продуктов 2 декабря

update: 28-11-2014 (15:49)

Белоруссия и Россия 2 декабря подпишут в Минске документ, в котором будут прописаны условия поставок белорусского продовольствия в Россию и их транзита, передает 28 ноября Интерфакс.

"2 декабря в Минске мы подпишем документ с Россией по данной ситуации, по проблемам, которые возникли", — сообщил вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

Он подчеркнул, что стороны уже достигли определенных подвижек в решении этого вопроса. В частности, по его словам, белорусская сторона провела встречи с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Как рассказал вице-премьер, уже созданы три группы специалистов, которые отрабатывают методологию решения трех групп вопросов.

По теме
НОВОСТИ

"Это механизм транзита продовольствия, мониторинг за качеством продукции, количество отбора проб с предприятий для направления в российские лаборатории", — перечислил он вопросы, которые будут обсуждаться.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынужден будет реагировать, если торговый процесс между Россией и Белоруссией не нормализуется.

Напомним, Россельхознадзор попросил Белоруссию с 30 ноября отменить все разрешения на транзит по территории страны продовольствия, предназначенного для перевозки в Казахстан и другие страны через территорию России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела