"Башнефть". Фото: benzokarta.ru
  • 28-11-2014 (15:47)

Госсобрание отклонило протест прокурора на старые указы о приватизации "Башнефти"

update: 28-11-2014 (16:10)

Госсобрание республики Башкортостан на заседании 27 ноября отклонило требование и.о. прокурора республики Олега Горбунова о признании "недействующими с момента принятия" указы президиума Верховного совета БССР "Об обеспечении экономической основы государственного суверенитета Башкирской ССР" и "О порядке приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса", написал "Коммерсант в Уфе".

Указы президент республики Муртаза Рахимов подписал в ноябре 1991 года в целях "стабилизации народного хозяйства" региона.

Собственностью Башкирии были объявлены предприятия союзного и республиканского (РСФСР) значения, расположенные на территории республики, за исключением объектов Минобороны, Министерства путей сообщения, КГБ, Минатомэнерго. Документ о приватизации БашТЭКа был подписан в августе 1992 года. Он предусматривал распределение средств от приватизации (70,5% в бюджет республики, остальное — между Фондом имущества, госкомитетом по управлению имуществом, местными бюджетами и трудовыми коллективами).

Все это время, более 20 лет, все структуры надзорного ведомства, в том числе и Генеральная прокуратура, не видели незаконности в принятых властью Башкортостана решениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, потребовавшей вернуть в федеральную собственность 71% акций "Башнефти". Суд заявил: в момент приватизации ТЭКа активы находились в федеральной собственности и республика не имела права ими распоряжаться".

После приватизации акции Башнефти находились у нескольких инвестиционных фондов, подконтрольных сыну первого президента Башкирии Уралу Рахимову.

В 2009 году их приобрели ОАО "АФК "Система" и ЗАО "Система-инвест" Владимира Евтушенкова за 2,5 млрд долларов. В настоящее время Евтушенков находится под домашним арестом. СКР продолжает расследовать уголовное дело о присвоении и легализации акций "Башнефти", в котором фигурируют Евтушенков и Урал Рахимов, живущий уже несколько лет за границей.

Заметим, что депутаты Госсобрания уверены, что указы были приняты "в соответствии с действовавшими в период их принятия нормативными правовыми актами". "В последующем они были закреплены соглашениями между республикой и РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter