Лозунг митинга "За достойную медицину!" Источник - Каспаров.ру
  • 01-12-2014 (13:20)

Предотвратить развал и обрушение

Блогосфера о Всероссийской акции "За достойную медицину!"

update: 01-12-2014 (13:18)

"Оптимизация" системы здравоохранения просто уничтожает медицину. Об этом говорилось на митинге "За достойную медицину!" в Москве, об этом же речь шла на акциях во многих городах России. Блогосфера обсуждает акцию, ее итоги и перспективы борьбы против "оптимизации".

"Спасибо вам, НЕ ВРАЧИ! Спасибо вам, НЕ ПАЦИЕНТЫ! ЧЕМ МЕНЬШЕ ЦИФРА В ПРЕССЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАС БЫЛО! ЧЕМ ХУЖЕ ИХ ОЦЕНКА... ЗНАЧИТ ВСЕ ПРОШЛО - ХОРОШО!" - уверена кординатор акции Алла Фролова.

"Главный лозунг: "Печатникова в отставку!!!" - напоминает Алла Наумчева.

Кирилл Шулика комментирует сообщение "Печатников не обнаружил врачей на митинге против реформы здравоохранения":

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ну для начала я скажу, что там не было самого Печатникова. А зря. У меня к нему есть пара вопросов. Например, почему он отдал ГКБ № 63, которая обслуживала и мой район тоже, людям повезло, что они попадали в лучшую инсультную реанимацию в городе и не помирали, своим подельникам из "Европейского медицинского центра"? То есть теперь в этой больнице будут лечиться платно. А еще почему сам Печатников не лечится в районных больницах и поликлиниках? И вообще все чиновники мэрии лечатся отдельно.

А еще я бы спросил Печатникова, почему он так боится акций протеста, что в Москве по всем лечебным учреждениям от врачей требовали не ходить на площадь? И пришли самые смелые, коих оказалось немало".

Александр Калинин:

"По поводу вчерашнего митинга. Действительно, на нем не было миллиардов трудящихся, гневно возвысивших свой голос против всего плохого. И "система лжи, лицемерия и насилия" от этого митинга не рухнула, "оптимизацию" не остановили. Даже никого с раската не сбросили.

Но это неправильный подход и неправильная оценка. Любое публичное проявление недовольства, даже если на такое решается ОДИН человек - это важно. Организаторы и участники митинга не ставили цели что-то там свергать. Если угодно, их цель - предотвратить развал и обрушение. Народу на митинге было достаточно для того, чтобы понять: за доступную медицину выступают многие, а не только врачи".

"Акции протеста врачей проходят по всей стране. Собравшиеся выступают против реформы отрасли здравоохранения. Как правило, люди этой профессии в авангарде митингующей общественности не значатся, но тут накипело. Нижний Новгород не стал исключением, в воскресенье, не смотря на мороз, здесь собралось около 30 человек. ...Все самые "вкусные" места для проведения пикетов были заранее заняты "Молодой гвардией". Все собравшиеся на "врачебный митинг" говорили о том, что уровень заработной платы медиков крайне низок", - сообщает блогер yaroslav-gunin.

"Митинг за доступную медицину прошел в Петербурге. В акции приняли участие свыше 250 человек, в основном члены медицинских профсоюзов. Митинг прошел без происшествий", - информирует паблик "Новости Санкт-Петербурга и происшествия Спб".

Олег Козырев:

"Сегодня же нам, вместо того, чтобы открыть цифры и показать, сколь плачевна ситуация в медицине, хотят доказать, что сокращением это плачевное состояние вылечится. Уже сейчас дикие очереди к врачам, попасть на прием удается не в каждом районе. Что будет после сокращения - очевидно каждому, кто стоял в такой очереди.

На мой взгляд ситуация такова. Больницы в Москве нужно не сокращать, а оборудовать современной медтехникой, переобучать персонал. Количество медпунктов в Москве нужно увеличивать. В идеале нужно, чтобы в каждом небольшом районе был пункт семейной медицины - примерно один пункт на 2000 человек. С терапевтом, педиатром, рентгеном, гинекологом и медсестрами.

Не сокращать и укрупнять надо медучреждения в Москве, а увеличивать их количество и дополнять небольшими медцентрами. Но мэрию сократить и уволить - это да, это нужно".

Не обошлось без фриков и агитпроповских заготовок. Об одной из них пишет Борис Немцов:

"Новости агитпропа. Сегодня на митинге в защиту здравоохранения появилась новая доска нацпредателей. Тут и Зурабов - назначенный Путиным посол в Киеве, и Голодец - назначенная Путиным вице-премьер по социальным вопросам, и Печатников - министр здравоохранения Московского правительства и еще немало путинцев.
Затейники решили отмазать вождя от развала медицины и объявить всех его чиновников предателями, обманывающими ничего не подозревающего, наивного и доверчивого нацлидера.
Царь - хороший,а бояре - нацпредатели. Вот и вся история. Пословица - Какой поп - такой и приход, теперь гостайна. Вслух вспоминать ее нельзя. А лозунг какой шедевральный - Родина! Свобода! Путин!"

"Вот различные партии путинские были лишними. Справедливая Россия, КПРФ - ведь они принимают бюджет. Они соучастники сокращения больниц и врачей", - пишет блогер Ирина Суслова.

Владимир Милов:

"Меня и таких как я "Белый счетчик" не посчитал - когда мы заходили через рамки со стороны "Олимпийского", там никто подсчета не вел.
Мне показалось, что собственно врачей было много - люди держали плакаты про конкретные больницы и медучреждения.
То что пестрило флагами совершенно разных политпартий - ну так это хорошо, вот нашлась социальная повестка, которая объединила в оппозиционном порыве самые различные полит.силы. Это то, что нужно.
Да, медики медленно дозревают до больших политических лозунгов, но этому надо дать время, тем более что процесс идет в верном направлении - сегодня с трибуны звучали слова об отставке Собянина.
...Такие протесты будут множиться, так как фронтальное наступление властей на соцсферу продолжится, им надо где-то для своей коррупции и крымнаша деньги брать. Это только начало".

"По сравнению с миром расходы в России на здравоохранение не большие а маленькие и постоянно уменьшаются каждый год. Вот давайте мы сначала сэкономим на зеленых человечках (3 трлн.рублей, на секундочку, 20% расходов - в США для сравнения 12%) и увеличим расходы на здравоохранение, а потом будем говорить об оптимизации. А то у нас сначала как аксиому говорят "а денег нет", а потом говорят "ну раз денег нет, то нельзя не закрывать больницы". А в бюджете деньги есть, просто они не на то тратятся", - считает Сергей Жаворонков.

Есть иное мнение: проблема медицины вытекает из милитаризации и имперских амбиций власти.

Пишет блогер Варя Даревская:

"Чем-то меня раздражают митинги за доступную медицину, против реформы образования, из-за повышения цен.
Мир - уже не главное? Если врачей увольнять не будут, а война в Донбассе продолжится - это устроит?
Я бы дожала сначала главную проблему.
Я бы не стала идти на поводу у населения, которое не чувствует чужой боли, но возмущается падением уровня жизни.
Я бы дожимала вывод войск. И чтобы нести смерть - было табу. Независимо от последствий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter