Беженцы из Украины
  • 01-12-2014 (13:02)

В Мордовии райпрокурор предложил украинским беженцам "выметаться на четыре стороны"

update: 01-12-2014 (13:36)

В селе Атьма Ромодановского района Республики Мордовии беженцы четыре месяца не получают помощи от государства, сообщил 1 декабря корреспонденту Каспаров.Ru председатель регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Гридин, который, получив обращение, ознакомился с ситуацией на месте.

Беженцев привез в свое сельхозпредприятие брат главы района Евгений Чалов. Выдав им по 90 тысяч рублей вещами и продуктами питания, он потребовал отработки долга на своих условиях.

Теперь им выплачиваются мизерные суммы, которых не хватает даже на еду, остальные заработанные деньги идут в счет оплаты долга.

Беженцев, а в семьях, подписавших обращение, 12 человек, среди которых пять несовершеннолетних, тайно подкармливают местные жители. Двум семьям Чалов в категоричной форме велел убираться из села, намекнув, что, по словам переселенцев, иногда у людей находят "белый порошок", за что те попадают в тюрьму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как эти факты были озвучены 27 ноября лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", к украинцам пришел районный прокурор Сергей Ильин. Он потребовал от них "выметаться на все четыре стороны", высказав непонимание того, зачем они сюда приехали.

Прокурор заявил беженцам, что они здесь никому не нужны, и не пообещал никакой помощи.

Заметим, что в Мордовии уже высказывалось недовольство поведением переселенцев из Украины. Так, в августе 2014 года Штаб в Саранске по оказанию содействия гражданам, прибывающим с территории Украины, заявил об иждивенческих настроениях беженцев. По мнению членов штаба, они недостаточно активно трудоустраиваются на имеющиеся вакансии, надеясь на государственные льготы.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских