Владимир Дворяк. Фото: Rambler.ru
  • 01-12-2014 (16:02)

Десять коллег защищают хакасского адвоката, обвиняемого в разглашении тайн следствия

update: 01-12-2014 (17:12)

В Абакане продолжается судебный процесс над адвокатом Владимиром Дворяком по обвинению в разглашении данных предварительного следствия. Как написала 1 декабря "Новая газета", не распространяясь о материалах дела,

он рассказал о давлении на своего доверителя со стороны спецслужб.

Дворяк представлял в 2013 году интересы бывшего начальника управления кадров ГУ МЧС по Хакасии Вячеслава Титова. Суд они проиграли, однако в это время началось следствие в отношении начальника хакасского ГУ МЧС в связи с поборами с рядового состава. Титов был вызван на допрос как свидетель, он пошел к следователю с адвокатом. Офицер заявил, что честь ему дороже и отказался давать показания в отношении опального начальника. Следователь вызвал на помощь сотрудника ФСБ, который стал "давить" на Титова, принуждая его дать нужные следствию показания. С допроса свидетеля увезли в наручниках, а с адвоката взяли подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Адвокат смог записать все происходящее на диктофон мобильного телефона, и двухчасовой аудиофайл был выложен на сайте "Новый фокус".

Смотрите также
НОВОСТИ

6 ноября 2013 года на встречу к Дворяку в его адвокатский кабинет пришел за советом экс-глава МЧС генерал-майор Фирсов и двое его сотрудников. О чем они говорили, является адвокатской тайной, однако 11 ноября 2013 года в отношении адвоката было возбуждено дело о "разглашении тайны предварительного следствия": якобы в разговоре Дворяк давал приходящим читать протоколы допросов, на основании которых был взят под стражу Титов. Дело в отношении 48-летнего адвоката рассматривает мировой судья Татьяна Канзычакова. Оно длится с мая.

Дворяка защищают десять адвокатов из Адвокатской палаты Хакасии.

Они настаивают, что истинными мотивами уголовного преследования адвоката стало обнародование не "тайны предварительного следствия", а содержания аудиозаписи, выставленной на сайте "Нового фокуса". Тем более что протоколы допросов, содержание которых якобы составляло тайну следствия, следователь Василий Сусин обнародовал в открытом судебном заседании 31 октября об определении меры пресечения Титову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter