Михалков. Фото: кадр фильма "Утомленные солнцем — 2"
  • 01-12-2014 (15:58)

Правообладатели пожаловались Путину на проект антипиратского сбора Михалкова

update: 01-12-2014 (16:42)

Представители Mail.ru, "Яндекса", "ВКонтакте" и "Рамблера" выступили против концепции антипиратского сбора, предложенной Союзом правообладателей Никиты Михалкова. Как говорится в обращении к президенту Владимиру Путину, такая система может нанести вред гражданам России. Об этом пишет РБК.

"Описанный в Концепции механизм предполагает введение налога за использование сети интернет для всех граждан в пользу определенной группы лиц, а также внедрение системы учета и анализа всего трафика, аналогичной PRISM (Program for Robotics, Intelligents Sensing and Mechatronics) Агентства национальной безопасности США. Это противоречит как Конституции РФ и Налоговому кодексу, так как нарушает права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, так и требованиям Всемирной организации интеллектуальной собственности", — говорится в тексте письма.

По мнению авторов обращения, проект нежизнеспособен, а принятые меры могут быть "крайне вредными для авторов, правообладателей, пользователей, российской интернет-индустрии и телеком-бизнеса".

Предлагаемые Михалковым меры могут, по мнению авторов письма, вызвать три блока проблем: нарушение прав граждан на тайну переписки и защиту частной жизни, нарушение прав правообладателей и невозможность получения ими доходов от объектов интеллектуальной собственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Письмо против антипиратского сбора в Интернете подписали директор по правовым вопросам ООО "Мэйл.Ру" Антон Мальгинов, генеральный директор ООО "ВКонтакте" Борис Добродеев, вице-президент по корпоративным отношениям ООО "Яндекс" Марина Янина, генеральный директор "Рамблер Интернет Холдинга" Андрей Соломенник, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов, президент "Ассоциации интернет-издателей" Иван Засурский, директор НП "РАЭК" Сергей Плуготаренко и председатель наблюдательного совета Ассоциации по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет "Интернет-видео" Олег Румянцев.

Ранее Шувалов поручил до 5 декабря разработать законопроект об авторском сборе в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный