Президент Владимир Путин заявил, что Россия откажется от строительства "Южного потока" до тех пор, пока Болгария не пересмотрит своего решения об отказе от участия в этом проекте. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает УНИАН.

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того…, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас надо выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в Черном море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. Начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо, поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте", — сказал Путин.

Ранее Болгария заявила об отказе от участия в данном проекте. Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода. "Южный поток" планировался как альтернативный путь доставки газа в Европу, минуя Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter